К 70-летию Победы

К 70-летию Победы

  • Дата публикации : 13 апреля 2015
  • Дата события : 12 апреля 2015

Илья Осипов, заместитель Председателя Ярославской областной Думы: «Рядовой Уткин не ждал почестей, не ждал наград, а шагнул на смерть для того, чтобы мы видели сегодняшнее солнце… Спасибо Вам, ребята спасибо Вам за каждого солдата вернувшегося домой и даже спустя  70 лет, ведь никто не забыт и ничто не забыто!»  12 апреля с воинскими почестями были преданы земле останки красноармейца Михаила Максимовича Уткина, уроженца села Любильцево  Ростовского района. 75 лет он числился пропавшим без вести. В декабре 2014 года памятный медальон и вещи солдата были обнаружены поисковыми отрядами на месте боя под Шлиссельбургом. 
          12 апреля на воинском кладбище Ростовского района состоялась церемония захоронения останков красноармейца Михаила Уткина. Он погиб в сентябре 1941 года под Ленинградом. Останки его обнаружили поисковики отряда «Невский пятачок» в декабре 2014 года в районе берега  речки Черная, где проходила линия обороны Ленинграда. Металлоискатель зафиксировал сигнал – была найдена ручная граната, далее обнаружена каска, а после поисковики извлекли солдата. Останки сильно повреждены осколками, смертный медальон был целым. Вблизи были и вещи солдата: противогаз, пряжка ремня, карандаш запал к гранате монетка 40-года  «2 копейки».
         На церемонии присутствовала единственная родственница - племянница Уткина М.М. – Таисия Николаевна Максимова.
         «Это чудо, что сохранился медальон солдата, это чудо - что душа Михаила Максимовича обретет покой на родной земле», - сказал отец Владимир, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, перед отпеванием.
       И.В. Осипов: «Дорогие друзья, крылатая фраза «никто не забыт, ничто не забыто», произнесенная когда-то Ольгой Берггольц - Ленинградской поэтессой,  стала для нас поистине нравственным законом, мерилом всего нашего отношения к Великой Отечественной войне,  тому подвигу, тем потерям, которые понес наш народ, не задумываясь ни на секунду почему, ради чего, для кого они это делают. И  рядовой Уткин не ждал почестей, не ждал наград, а шагнул на смерть для того, чтобы мы видели сегодняшнее солнце,  для того, чтобы его потомки и наши в с вами дети, а может быть и внуки помнили и чтили эту память, помнили цену, помнили, как и для чего умирал простой рядовой, простой российский солдат и то, что мы сегодня здесь и среди нас ребята из поисковых отрядов, которые делом своей жизни выбрали поиск и возвращение домой каждого российского солдата, говорит о том, что мы живем правильной жизнью, и правильные книжки мы в детстве читали. Спасибо Вам, ребята спасибо Вам за каждого солдата вернувшегося домой и даже спустя  70 лет, ведь никто не забыт и ничто не забыто!
         Мероприятие проходило в рамках сбора поисковых отрядов - открытия «Вахты Памяти 2015».  В сборе приняли участие 11 поисковых отрядов Ярославской, Ивановской, Костромской областей.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)