Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию

Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию

  • Дата публикации : 13 мая 2014
  • Дата события : 13 мая 2014

        Эффективно бороться с мусором в Ярославской области не  позволяет федеральное законодательство. Сегодня на комитете по аграрной политике, экологии и природопользованию об итогах работы программы «Обращение с твердыми бытовыми отходами» депутатам рассказывал директор департамента охраны окружающей среды Сергей Игнатьев. «Из четырех задач, поставленных программой три в большей или меньшей степени выполнены,- подчеркнул Игнатьев. -  Это, прежде всего, формирование нормативно-правовой базы, разработка территориальной балансовой схемы обращения с ТБО, а также повышение экологической культуры».  Кроме того, в рамках модернизации инфраструктуры по уборке мусора для муниципальных районов закуплено  4 мусоровоза, построено 193 контейнерные площадки, внедрены экспериментальные площадки по раздельном сбору мусора.  По итогам опроса, проведенного в рамках программы 80% жителей области готово вести раздельный сбор мусора.
         Однако, остается не решенной одна из главных задач, которая ставилась с процессе реализации программы: осуществление на территории области единой схемы работы с отходами и привлечение инвестора для организации мусороперерабатывающего производства. Как отметил Игнатьев, за последние три года к проекту подступались более двух десятков инвесторов, но все переговоры останавливались после экономических расчетов. Сложность в том, что федеральное законодательство не дает право областным властям диктовать условия муниципальным образованиям в сфере обращения ТБО. Получается, что в каждом районе работает своя схема, централизованную схему – при которой потенциальный инвестор получал бы экономически выгодный объем работ – создать невозможно.  Уже несколько лет в федеральной Думе идет работа над новым законом об обращении бытовых отходов, но документ пока еще даже не «на выходе».  Все, что в этих условиях , могут сделать областные депутаты – направить обращение федеральным коллегам с настойчивой просьбой поторопиться.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)