Межбюджетные отношения

Межбюджетные отношения

  • Дата публикации : 13 мая 2015
  • Дата события : 13 мая 2015

          Сегодня в Ярославской областной Думе подводили итоги мониторинга работы регионального закона «О межбюджетных отношениях». Главный вывод рабочей группы: пока в законодательстве нет положений, стимулирующих муниципальные образования к самодостаточности, к активному поиску инвесторов,  повышению собираемости налогов и платежей.
          «Мы находимся в жестких рамках федерального законодательства,  и наши возможности, как региональных законодателей, «замотивировать» местные власти к финансовой самостоятельности и наращиванию налогового потенциала сильно ограничены», - отмечает руководитель рабочей группы, вице-спикер Думы Евгений Заяшников. 
            На сегодняшний день подавляющее большинство муниципальных образований области глубоко дотационны. Собственных доходов не хватает на покрытие социальных обязательств. Недостающие суммы возмещают дотации из областного бюджета. Но загвоздка в том, что уровень дотаций периодически пересматривается, и стоит местным властям «поднатужиться» и увеличить поступления в доходную часть собственного бюджета, как размер дотаций начинает уменьшаться.
             Областные депутаты запросили мнение местных властей, в чем они видят выход из ситуации. Свои предложения в адрес рабочей группы направили двенадцатьмуниципальных районов. Сегодня инициативы муниципалитетов рассматривались депутатами, представителями областных департаментов, контрольно-счетной палаты и прокуратуры.
             В итоге рабочая группа пришла к выводу, что ряд предложений должны быть учтены при корректировке областного законодательства. Во-первых, это предложение от ростовских властей об установлении дополнительных нормативных расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных районов по результатам выполнения плановых заданий о поступлению НДФЛ, ЕНДВ, организацию  взыскания задолженности по налоговым платежам. Во-вторых, при расчете налогового потенциала территорий, от которого зависит сумма областных дотаций, должны учитываться и налоговые льготы, которые региональные власти устанавливают для инвестпроектов.
            «Члены рабочей группы отметили, что областная программа по развитию местного самоуправления очень мало подкреплена финансово. 20 миллионов рублей на стимулирование 19-ти муниципальных образований – это совсем немного, - отмечает Евгений Заяшников. – Кроме того система показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления слишком громоздка. Она включает в себя 40 показателей. Рабочая группа рекомендовала правительству рассмотреть возможность снижения количества показателей до 10-15, а также увеличить финансирование программы развития местного самоуправление в следующем году до 60 млн рублей».
           В итоге принято решение, что итоги мониторинга с полным пакетом предложений будут представлены областному парламенту 19 мая на заседании комитета по бюджету, а до конца мая областное правительство предложит поправки в закон «О межбюджетных отношениях».
 

 

           

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5