Рост тарифов на электроэнергию

• Дата публикации : 13 сентября 2017
  • Дата события : 13 сентября 2017

Сегодня в областной Думе состоялось совещание,  посвященное ситуации  в сфере предпринимательства в связи с ростом тарифов на электроэнергию.
В заседании приняли участие региональные  депутаты, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, бизнеса, поставщиков электрической энергии.
   С просьбой разобраться в ситуации к председателю областной Думы Михаилу Боровицкому обратились руководители сельхозпредприятий из муниципальных районов. Это обращение было вызвано резким ростом цен на электрическую энергию в июле 2017 года. При заявленном уровне повышения на 4 процента,  для юридических лиц рост составил более чем 32% по отношению к июню 2017 года.
   О ситуации связанной с изменением тарифов собравшимся доложил директор департамента  ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов. Он пояснил, что, по данным  Министерства энергетики РФ, рост цен обусловлен объективными факторами на оптовых и розничных рынках электроэнергии – изменением средневзвешенной нерегулируемой цены, единых тарифов по передаче электроэнергии, сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков и др.
  По словам  Уполномоченного по защите  прав предпринимателей Альфира Бакирова к нему поступают многочисленных обращения от руководителей промышленных предприятий региона, обеспокоенных изменением тарифов на электрическую энергию.  Бизнес-омбудсмен уверен, что, те предприятия, у которых имеются  заключенные контракты с потребителями по фиксированным ценам, будут терпеть значительные убытки.
По итогам обсуждения депутаты решили принять обращение  в связи со сложившейся ситуацией и вынести этот вопрос на заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике, который состоится 15 сентября.