Заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике

• Дата публикации : 13 октября 2017
  • Дата события : 13 октября 2017

Сегодня состоялось заседание комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.

Основная дискуссия развернулась по вопросу реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов предложил депутатам поддержать актуализированную программу капремонта.

Законодатели рекомендовали органам власти на местах более тщательно подходить к определению домов для проведения капитального ремонта, чтобы, с одной стороны, не вкладывать деньги в полуразрушенные сооружения, с другой стороны, не оставлять людей  в аварийных помещениях.

«80 процентов домов не имеют никакой технической документации, определить их реальный износ, порой, не представляется в муниципальных районах возможным. Именно поэтому возникают ситуации, когда аварийный дом попадает в программу капитального ремонта. Надо выезжать на места и по каждому дому принимать конкретное решение», - отметил заместитель Председателя Думы Виктор Волончунас.

Директор регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов  Эдуард Потапов доложил депутатам о реализации программы в 2017 году. На данный момент отремонтировано чуть более 30 процентов  домов. Остальные объекты находятся в работе, срок сдачи – 15 декабря. По словам руководителя фонда, число ремонтируемых объектов увеличилось почти в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Депутаты обратили внимание Эдуарда Потапова на  многочисленные жалобы жителей при проведении подрядчиками кровельных работ.

Члены комитета  также обсудили вопросы автономного газоснабжения многоквартирных домов Ярославской области.