В 2020 году планируется оказание госуслуг прямо в перинатальном центре

• Дата публикации : 13 ноября 2019
  • Дата события : 13 ноября 2019

Сегодня на комитете по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты рассмотрели выполнение в 2019 году  и  финансовый прогноз на 2020 год ряда государственных программ – «Развитие системы государственного управления»,  «Государственные и муниципальные услуги», «Местное самоуправление в Ярославской области».
В частности, в будущем году планируется направить на обучение 260 гражданских служащих, еще 1400 гражданских и муниципальных служащих планируется обучить  в Корпоративном университете Правительства области. По словам начальника управления государственной службы и кадровой политики Правительства области Натальи Балакиревой,  будет продолжено оказание бесплатной юридической помощи населению.
О предоставлении гражданам государственных и муниципальных услуг через МФЦ и офисы говорила  заместитель  директора департамента информатизации и связи Наталья Емельянова. По состоянию на 1 ноября 2019 года в регионе работают 267 окон приема граждан, в которых оказывается 408 наименований услуг. В декабре будут открыты новые офисы в поселках Судоверфь и Октябрьский Рыбинского района.
Депутаты обратили внимание на ряд проблем, с которыми сталкиваются граждане, посещая МФЦ. В частности, пока не решается вопрос о создании для Кировского и Ленинского районов Ярославля единого МФЦ.  Сейчас прием идет в маленьких помещениях. Та же проблема существует и в Переславле-Залесском. Есть вопросы по качеству обслуживания в некоторых центрах, а также по оплате госпошлины при получении той или иной услуги.
- Ставится задача оплачивать госпошлину прямо в МФЦ, чтобы людям не приходилось бегать по разным учреждениям при получении госуслуги, - говорит председатель комитета Эльхан Мардалиев.
По словам Натальи Емельяновой, в 2020 году  планируются   выезды специалистов МФЦ в перинатальные центры, для того чтобы на месте оформить все документы и социальные выплаты при рождении ребенка, пока  мама находится в роддоме.
Депутаты приняли к сведению информацию о реализации программы «Местное самоуправление», которую доложил  заместитель директора департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Владимир Демьянов.
- Мы поддержали предложение, которое было высказано  еще на депутатских слушаниях по бюджету, где рекомендовали выделить на реализацию программы инициативного бюджетирования в 2020 году 200 миллионов рублей, - подчеркнул Эльхан Мардалиев.