Рабочая группа по доходам бюджета 2014

Рабочая группа по доходам бюджета 2014

  • Дата публикации : 13 ноября 2013
  • Дата события : 13 ноября 2013

            576 миллионов рублей «потенциальных резервов» - таков итог сегодняшних обсуждений на рабочей группе по рассмотрению доходов в проекте областного бюджета 2014 года. После того, как на вчерашнем заседании комитета по бюджету, налогам и финансам выяснилось, что доходов бюджета, сверстанного областными чиновниками, не хватает не только на желаемое развитие, но и на обеспечение некоторых социальных мер поддержки, областные депутаты пригласили на разговор представителей департамента финансов, Правительства области, налоговой инспекции, контрольно-счетной палаты. «У нас главная проблема – не хватает денег на расходы. Большинство думских комитетов уже рассмотрело проект бюджета и дополнительных требований набирается на 1,2 миллиарда, - отметил заместитель председателя Думы Евгений Заяшников, - при этом утверждается, что бюджет сверстан по оптимистичному варианту, есть ли в нем резервы?».
           Аналитики областной Думы и контрольно-счетной палаты, изучив прогнозируемые налоговые поступления, пришли к выводу, что по некоторым показателям доходы бюджета, возможно, были занижены. Исполнение бюджета по факту всегда превышает те прогнозные расчеты, которые дает областной департамент финансов, поэтому даже «шапочное» сравнение дает основания говорить, что есть дополнительный «зазор», который дает минфин при верстке бюджета, считают аналитики. Однако у областных финансистов свои доводы. «Мы на кофейной гуще не гадаем. В первых числах декабря мы сможем увидеть результат по 11 месяцам этого года и сможем более четко спрогнозировать», - подчеркнул директор департамента финансов Анатолий Федоров.
           По итогам обсуждения рабочая группа пришла к выводу, что по налогу на доходы промышленных предприятий ждать увеличения не стоит  (снижение объемов производства  - общая тенденция по стране, и Ярославская область не исключение),  но по некоторым видам налоговых поступлений скрытые резервы все-таки есть. Так, в «бюджетный плюс» можно  дополнительно записать 76 миллионов рублей поступлений от налога на доходы физических лиц, 62 млн. рублей от транспортного налога, 388 миллионов от алкогольных акцизов, и на 50 миллионов будет улучшена работа с налоговыми недоимками.
             Однако эти цифры могут быть скорректированы как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Многое будет зависеть, во-первых, от исполнения бюджета 2013 года по итогам 11 месяцев, а, во-вторых, от итогов переговоров областных властей с руководством пивоваренного концерна «Балтика», что также может привлечь в областной бюджет многие миллионы рублей.  

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5