Депутаты рассмотрели основные параметры областного бюджета на 2020 год в сфере образования, культуры, туризма, спорта и делам молодежи

• Дата публикации : 13 ноября 2019
  • Дата события : 13 ноября 2019

Сегодня на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи обсуждались параметры областного бюджета по данным направлениям. Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» в 2020 году будет приобретено оборудование для классов в 42-х школах для занятий физикой, математикой,  общественными науками и окружающим миром.
- Наша задача предусмотреть в областном бюджете порядка 40 миллионов рублей на проведение ремонта в этих помещениях, - подчеркнула председатель комитета Ольга Хитрова.
Депутаты обсудили  реализацию областного закона о квотировании рабочих мест для подростков от 14 до 18 лет.
Мы подвели итоги реализации этого закона и получили хороший отклик как со стороны подростков, так и со стороны работодателей, - говорит Ольга Хитрова. -  Но мы считаем важным оказывать поддержку тем предприятиям, которые  организуют рабочие места для несовершеннолетних в виде субсидии из областного бюджета.
В рамках государственной программы «Развитие образования и молодежная политика» депутаты поддержали предложение о выделении средств на реставрацию и благоустройство воинских захоронений в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Депутаты обсудили переход региона на систему персонифицированного дополнительного образования детей. В каждом муниципальном районе создан опорный центр, всего уже выдано 144 402 сертификатов – почти 81% от общего количества детей, имеющих право на услуги дополнительного образования. Ярославская область работает в пилотном режиме, как и 42 региона России.
- Сейчас мы прошли первый этап – модернизацию региональной структуры дополнительного образования и выдачу сертификатов. К 2021 году новую систему начнут внедрять по всей стране, к 2024 – результаты будут проанализированы, доработаны, а лучшие практики – рекомендованы к использованию, - отметила первый заместитель директора департамента Ярославской области Светлана Астафьева.
Выбрать занятие для ребенка можно с помощью Портала-навигатора персонифицированного дополнительного образования детей Ярославской области. Сейчас в его базу уже внесены 609 организаций, оказывающих услуги по дополнительному образованию, и 7155 программ по всем направлениям – от художественного и технического до естественно-научного и туристско-краеведческого.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024