Заседание комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению.

Заседание комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению.

  • Дата публикации : 13 ноября 2015
  • Дата события : 13 ноября 2015

Сегодня члены комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению обсудили проект регионального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Данный документ внесен в Думу губернатором области. Законопроект предусматривает создание правовой базы для создания и обеспечения условий доступа к объектам и услугам, компенсирующим ограничения жизнедеятельности. Документ рекомендовано принять в первом чтении.

Депутаты также рассмотрели поправки в Социальный кодекс области и в статью 4 закона «О временных мерах поддержки граждан, имеющих детей». Законопроект предлагает вернуть лиц, страдающих социально-значимыми заболеваниями в перечень категории граждан, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи.

Поправки, внесенные депутатами, предполагают продление периода предоставления и ежемесячной выплаты на рождение третьего и последующих детей. Предоставление этой меры социальной поддержки продлевается до конца 2017 года.

Депутаты также проголосовали за поправку губернатора области, предлагающую исключить предъявление гражданином документа, подтверждающего его право на льготу при проезде в городском транспорте, при наличии у льготника персонифицированной электронной транспортной карты.

Члены комитета рекомендовали подержать принятие в первом чтении проекта закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению: «Рекомендации депутатов учтены, и если мы сначала говорили про нехватку средств на здравоохранение порядка 1,2 млрд. рублей, то сегодня она составляет около 300 миллионов, и это без учета федеральных средств. Я надеюсь, что медицина будет профинансирована не ниже уровня 2015 года. Что касается 241 миллиона рублей снятых с материально-технической базы лечебных учреждений: это ремонт, это подготовка к зиме, это противопожарная безопасность, это форс-мажоры, которые во всех больницах… Мы сделали сегодня протокольную запись, оставили цифры на контроле. По итогам первого полугодия 2016 года при уточнении бюджета мы вновь вернемся к этому вопросу. Я уверена, что мы найдем эти деньги, потому что нельзя оставить лечебные учреждения без ремонта».

Сегодня депутаты определились с кандидатурой заместителя председателя комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению. На эту должность Думе рекомендовано избрать Станислава Белокурова


 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5