Заседание Ярославской областной Думы

• Дата публикации : 14 февраля 2017
  • Дата события : 14 февраля 2017

Областная Дума внесла корректировки в бюджет 2017 года. Исполнительной власти удалось привлечь крупный транш федеральных средств для решения социальных вопросов региона.

Доходы в целом увеличиваются на 3,6 млрд. рублей в основном за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Основные поступления федеральных средств планируются направить на:

- субсидирование сельскохозяйственным товаропроизводителям процентных ставок по привлеченным инвестиционным кредитам (в сумме 709,0 млн. руб.),

- на финансовое обеспечение дорожной деятельности (в сумме 625,0 млн. руб.),

- на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе, переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства (в сумме 278,4 млн. руб.),

- на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребёнка и последующих детей (в сумме 267,8 млн. руб.),

- на благоустройство населенных пунктов (в сумме 197,2 млн. руб.),

- на приобретение льготных медикаментов в сумме 187,0 млн. руб.. Как отметил, отвечая на многочисленные вопросы депутатов, заместитель председателя областного правительства – директор департамента финансов Илья Баланин, в целом в бюджет 2017 года заложена достаточная сумма на обеспечение жителей области лекарствами - 1,368 млрд рублей. Для сравнения сумма средств 2016 года на эти цели – 941 млн рублей.

Полученные средства позволяют также расширить программу строительства школ: федерация выделила 119 миллионов рублей на строительство школы в поселке Туношна, средства, которые были предусмотрены в областном бюджете, будут направлены на новый объект: возведение пристройки к школе №43 г. Ярославля.

К законопроекту о корректировке бюджета, внесенному в Думу правительством области, депутаты предложили более полусотни поправок. Они касаются самых актуальных вопросов жизни в городе Ярославле и других муниципальных образованиях. Это строительство газопроводов и газораспределительных сетей, ремонты школ, спортзалов и домов культуры; установка спортивных площадок и детских городков, ремонт и закупка оборудования и транспорта в больницы.

Несмотря на то, что практически все поправки депутатов нашли поддержку областного правительства, обсуждение бюджетного вопроса шло напряженно.

Парламентарии задали представителям исполнительной власти вопросы о предпринимаемых мерах по погашению кредиторской задолженности за 2016 год, о строительстве школы на ул. Тракторной в Рыбинске и дороги с мостом через реку Трубеж в Переславле, отметили необходимость увеличения финансирования на ремонты больниц и образовательных учреждений, реализацию программы расселения ветхого и аварийного жилья и многое другое.

«Бюджет вырос почти на 3,5 миллиарда, и подавляющая часть - средства федерального бюджета, которые предусматриваются на социальные обязательства, на реализацию программы по инвестиционной поддержке муниципальных образований. Это реализация тех просьб населения, которые в течение всего этого времени поступали, - отметил, подводя итоги заседания, Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. - Сегодня было беспрецедентное количество поправок от депутатов. Более шестидесяти Думой одобрены. Подавляющее большинство из них касаются вопросов, которые, в первую очередь, тревожат жителей. Вопросы, которые мы относим к инициативному бюджетированию. Это был первый шаг, и, на мой взгляд, он получился достаточно успешным. Если выделить на какие цели идет увеличение финансирования, когда появляется такая возможность, то это, безусловно, здравоохранение, дорожная отрасль, приведение в нормативное состояние образовательных учреждений».