В Ярославле стартовал проект «Герои Ярославии»

В Ярославле стартовал проект «Герои Ярославии»

  • Дата публикации : 14 февраля 2020
  • Дата события : 14 февраля 2020

В регионе идет подготовка к изданию новой памятной книги, посвященной подвигам ярославцев, воевавших на полях сражений в годы Великой отечественной войны и трудившихся в тылу. Проект так и называется «Герои Ярославии».

С инициативой выпуска памятного издания в преддверии подготовки к празднованию 75-летия со дня Великой Победы выступили председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов, депутат регионального парламента Михаил Никешин и глава Ярославского района Николай Золотников.

- Проект направлен на сохранение памяти о ярославских Героях Великой Отечественной войны. Нам никогда в полной мере даже не представить все тяготы и страдания наших отцов и дедов в те военные годы. Но знать об этих событиях мы должны! Те страшные события с каждым годом все дальше уходят от нас, и мы обязаны делать все, чтобы память о подвигах наших земляков оставалась, - сказал Алексей Константинов. – Кроме того, убежден, проект не только поможет увековечить вклад ярославцев в Великую Победу, но будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения чувств патриотизма, гордости за героическое прошлое своих земляков, повышению интереса к изучению его истории.

Как отметил Михаил Никешин, проект будет реализован в несколько этапов. 

- Проект пройдет в несколько этапов. В настоящее время мы находимся на первом этапе, самом важном. Занимаемся сбором  фотографий и рассказов. И от того, насколько активно наши жители будут проявлять себя и присылать материалы о своих родных, зависит конечный успех проект. Затем, ориентировочно на апрель, запланирован  выпуск книги. Ну и в мае это издание станет замечательным подарком как ветеранам, так и всем ярославцам. Волонтеры будут раздавать его бесплатно! – сказал Михаил Никешин. - Никакой учебник истории, никакое художественное произведение не заменят эти знания из Вашего семейного архива. Благодаря проекту фронтовик будет вписан в Народную летопись «Героев Ярославии», а рассказ о нем попадет в подарочную книгу, посвященную 75-летию Победы, и навсегда останется в памяти потомков.

Планируется, что в книге будут собраны фотографии и рассказы о боевых и трудовых подвигах героев. Поучаствовать может каждый желающий. Для этого необходимо зайти на сайт проекта  (яргерои.рф) и отправить фотографии и небольшой рассказ о родственнике.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы