Очередная сессия Ярославской областной Думы

Очередная сессия Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 14 февраля 2012
  • Дата события : 14 февраля 2012

14 февраля под председательством Виктора Рогоцкого состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы. Парламентарии приняли поправки в областной бюджет, предусматривающие повышение с 1 января 2012 года на 20% фонда оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.
Сегодня перед зданием Ярославской областной Думы собрались дольщики строительной компании ПСК «Квартал», которая не выполнила перед ними своих обязательств.  Они обращались к областным парламентариям с просьбой защитить их интересы. В Ярославской области вопрос обманутых дольщиков стоит достаточно остро. Областные власти прилагают максимум усилий для разрешения конфликта интересов, об этом, предваряя думскую сессию, Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, проинформировал депутатов.
Основным вопросом повестки дня сегодняшнего заседания стало обсуждение поправок в областной бюджет.  Региональное правительство, просчитав возможности доходной части бюджета, вышло с инициативой повысить на 20% с 1 января 2012 года фонд заработной платы бюджетникам, работающих в сфере культуры и в сфере социальной защиты граждан. До средней по экономике региона – 16,5 тысяч рублей – будет доведена зарплата школьных учителей.  Кроме того, было предложено проиндексировать зарплаты  государственных и муниципальных служащих. Для этих категорий, как отметил заместитель губернатора Анатолий Федоров, компенсации инфляционных процессов не проходило на протяжении четырех лет. Общая сумма, которая потребуется на повышение фонда оплаты труда составляет  более 800 миллионов рублей.
Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Яков Якушев, в ходе работы над законопроектом – всего прошло два заседания комитета и рабочая группа – депутаты внесли поправку, предусматривающую увеличение оплаты труда работников учреждений в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта на 20 % с 1 января 2012 года, поправка предусматривает дополнительное увеличение расходов областного бюджета на эти цели на 49,250 млн. рублей. Также парламентарии вышли в главе региона с предложением повысить зарплаты и тем педагогическим работникам, которым в отличие от школьных учителей зарплат не индексировали.
Губернатор Сергей Вахруков сообщил, что такое повышение предполагается с 1 апреля, и, по подсчетам администрации, на него потребуется еще 270 миллионов рублей.
По итогам обсуждения за изменения в областной бюджет парламентарии проголосовали единогласно.
В ходе заседания депутаты одобрили законопроект «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства», внесли поправки в законы «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма», «О залоговом фонде Ярославской области».
Парламентарии приняли решение обратиться к Президенту РФ  Дмитрию Медведеву с ходатайством о присвоении городу Ярославлю почетного звания «Город воинской славы».
В ходе заседания рассматривались и другие вопросы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)