Алексей Константинов: «Межнациональное согласие – основа благополучия региона»

Алексей Константинов: «Межнациональное согласие – основа благополучия региона»

  • Дата публикации : 14 марта 2019
  • Дата события : 14 марта 2019

Реализации областной целевой программы «О гармонизации межнациональных отношений в Ярославской области» был посвящен один из вопросов заседания выездного комитета областной Думы по образования, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Мероприятие прошло в помещении общественной организации «Ассамблея народов России».

 Как было отмечено в начале встречи, несмотря на то, что Ярославская область считается исконно-русской землей, регион является многонациональным. Здесь проживают представители порядка 150 национальностей и этнических групп.

- Мы понимаем, что межнациональное согласие – основа благополучия и развития области. Вопросам противодействия проявлений ксенофобии и экстремизма в регионе уделяется большое внимание. Регулярно проходят уроки толерантности, фестивали национальных культур и другие мероприятия, нацеленные на укрепление межэтнических отношений, - отметил председатель Думы Алексей Константинов. - Целевая программа «О гармонизации межнациональных отношений» ориентирована на сохранение существующей этнополитической стабильности в регионе. И мы видим, в ходе исполнения программы прослеживается позитивная динамика. Число проявлений неприязни к людям другой национальности и веры в ярославском социуме ниже, чем в среднем по стране.

Алексей Константинов отметил, что этот результат - общая заслуга властей и общественности.

- Мы будем продолжать уделять вопросам межэтнического взаимодействия повышенное внимание, - сказал председатель регионального парламента. 

 По информации предоставленной отделом по взаимодействию с некоммерческими организациями и национально-культурными общественными объединениями регионального департамента общественных связей, одним из важнейших инструментов реализации программы является поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. Они, в свою очередь, проводят мероприятия, направленные на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры и языков и традиций народов России. В 2019 году из областного бюджета на поддержку этих организаций будет выделено 2,6 миллиона рублей. 1,6 миллионов – составит федеральная субсидия.

 Председатель комитета Ольга Хитрова также подчеркнула, что межнациональное согласие в нашем регионе – итог большой работы, которая ведется, в том числе, с помощью «Ассамблеи народов России» уже на протяжении 20 лет. Кроме того, по ее словам, воспитание толерантного отношения к окружающим, к представителям различных конфессий, должно начинаться с самого маленького возраста.

 - В нашем регионе нет серьезных межнациональных конфликтов, проявлений нетерпимости. Но надо отметить, что и работа по воспитанию уважительного отношения к представителям разных национальностей и культур начинается буквально с детских садов, - рассказала Ольга Хитрова. - Различными общественными организациями проводятся множество тематических  мероприятий.  Детей знакомят с народностями, проживающими на территории региона,  их обычаями и культурой. Также это делается посредством культурно-массовых мероприятий.

По словам Ольги Хитровой, в регионе планируется реализация проекта «Путешествие в мир театра народов России». Программа рассчитана на самых юных зрителей. Она будет проводиться на базе детских дошкольных учреждений.

- Проект позволит очень интересно и доступно рассказать самым юным зрителям о народах, проживающих на территории нашего региона, познакомить их с бытом и культурой, - добавила Ольга Хитрова.

Также на заседании председатель Совета региональной организации «Ассамблея народов России» Нур-Эл Хасиев рассказал депутатам о деятельности организации в прошлом году, озвучил планы на текущий.  

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5