Интеллектуальная эстафета школьников Ярославской и Волгоградской областей

Интеллектуальная эстафета школьников Ярославской и Волгоградской областей

  • Дата публикации : 17 марта 2014
  • Дата события : 14 марта 2014

14 марта Ярославская  областная Дума стала площадкой для эстафеты эрудитов. Возможности  конференц-связи областного парламента обеспечивали творческую онлайн игру между школьниками Ярославской и Волгоградской областей. Интеллектуальное соревнование на тему «Подвиг ратный, подвиг трудовой» была посвящена Ярославлю и Волгограду в период Великой Отечественной войны. Наш город представлял команда юных эрудитов «Контрасты»,  состоящая из учащихся нескольких ярославских школ,  а за Волгоград выступала команда «Многогранник».  «Команда «Контрасты» существует с 2010 года, с этого же года мы начали проводить творческие онлайн игры»,  - поясняет сотрудник автономного учреждения дополнительного образования детей «Центр детей и юношества» Елена Хлопина.  Школьники отвечали на вопросы о сталинградской битве, военных и трудовых подвигах волгоградцев и ярославцев. Кроме того, каждая команда заранее подготовила презентацию об истории своего города.
        Для каждой игры организаторы  стараются выбрать новое место. 16 игр проведено в муниципальных районах Ярославской области.  Следующая -  состоится  11 апреля  в Первомайском районе. В прошлом году несколько команд из Ярославской области соревновались с командами из Костромы. Но онлайн турнир проводится впервые.
      Перед началом интеллектуальной эстафеты заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов рассказал юным ярославским эрудитам о работе областного парламента: «Основная работа по обсуждению законопроектов идет на комитетах Думы. Там зачастую «снимаются партийные пиджаки», люди забывают, кто коммунист, кто единоросс  и начинают обсуждать предмет по существу, как сделать так, чтобы закон работал, а не остался лишь галочкой на бумаге». Школьники поинтересовались, какие знания требуются, чтобы стать депутатом молодежного парламента. «Прежде всего ваша активность, чтобы общественные организации вас заметили и выдвинули своим кандидатом,  -  подчеркнул Илья Осипов. - И, как для любой работы, не только в молодежном парламенте, нужны разносторонние знания . Четкого списка – сделать то-то  и прочитать определенные книги – его нет , но чем шире ваши знания, чем гармоничней развитие – тем лучше. Но прежде всего – ваша активность».
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5