Комитет по аграрной политике

Комитет по аграрной политике

  • Дата публикации : 14 марта 2017
  • Дата события : 14 марта 2017

          Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию обсудил вопросы  защиты интересов областных сельхозтоваропроизводителей.
          «Поводом для включения в повестку дня данного вопроса стала ситуация с включением продукции  областных сельхозпредприятий  на полки торговых сетей.  Кроме того,  в последнее время несколько раз менялся закон о торговле, и последствия изменений сейчас широко обсуждаются.  Депутаты интересуются, как работает обновленный закон, к чему привели изменения?», - обозначил проблему председатель комитета Алексей Окладников.
           Доля сетевой торговли в продовольственной сфере составляет в Ярославской области 40%. Это  больше, чем в среднем по России (33%), и даже больше, чем в среднем по ЦФО (37%). 
            «Для нашей области взаимоотношения между региональными товаропроизводителями и сетями очень важны, - подчеркивает  заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Валентина Шишина. -  Но ситуация складывается так, что, с одной стороны, мы видим, что на прилавках продукция наших товаропроизводителей попадает. Но, «промониторив» цены, мы поняли, что на один и тот же вид товара от разных производителей сети устанавливают разную наценку, например, от 30 до 60%.  И мы понимаем, что с наценкой 60% продукция наших товаропроизводителей становится неконкурентспособной». 
           Поэтому департамент обратился в антимонопольную службу с просьбой проверить, не являются ли такие действия со стороны сетевиков  способом установить для кого-то конкурентные преимущества.  Сейчас ведется более 30 проверок, результаты будут готовы в апреле.
           Еще один камень преткновения в отношении с торговыми сетями – качество продукции.  По итогам проверок 2016 года до сих пор идут судебные процессы, точки в которых, по оценке Валентины Шишиной, будут поставлены лишь июню. 
          «Мы рассматриваем вопрос, что это тоже конкурентное преимущество, а, значит, сфера ведения антимонопольного законодательства, где штрафы многократно выше, чем штрафы за нарушение прав потребителей, и могут доходить до 5 миллионов рублей.  И если нам удастся доказать, что это именно нарушение антимонопольного законодательства со стороны торговых точек, тогда эффект от поправок в федеральное законодательства однозначно будет», - подчеркивает Валентина Шишина.
            Кроме того, областные власти готовят и мероприятия по продвижению в регионе областных производителей. Так  в ходе комитета отмечалось, что сейчас идет разработка проекта «ЯрФермер», которая в частности предусматривает создание торговых площадок специально для региональных производителей. 


 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube