Комитет по аграрной политике

Комитет по аграрной политике

  • Дата публикации : 15 марта 2017
  • Дата события : 14 марта 2017

            Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию рассмотрел информацию о результатах деятельности ОАО «Ярославльагропромтехснаб» за 2016 год и планы работы предприятия на 2017 год.
           «В повестку дня комитета включены вопросы о реализации мер государственной поддержки и развитии лизинга в Ярославской области.  Мы твердо уверены в правильности и нужности данной деятельности, и эффективности лизинга как меры поддержки сельхозтоваропроизводителей. К данному вопросу мы возвращаемся ежегодно, чтобы убедится в актуальности  вопроса, развитии взаимоотношений с товаропроизводителями, обсуждаем итоги и перспективы деятельности ОАО  «Ярославльагропромтехснаб», актуальные проблемы», - отметил председатель комитета Алексей Окладников.
         «Ярославльагропромтехснаб»  решает  задачи материально-технического обеспечения аграрного сектора Ярославской области. Предприятие сотрудничает с крупнейшими в стране производителями сельскохозяйственных машин и оборудования, племенными хозяйствами и обеспечивает предприятия АПК сельскохозяйственной техникой, комплексами по обработке почвы, возделыванию картофеля и зерновых культур, заготовке кормов, переработке молока; мукомольным и хлебопекарным оборудованием; оборудование для птицефабрик и животноводческих ферм и многим другим. 
         За 2016 год по договорам финансового лизинга ОАО  «Ярославльагропромтехснаб» обеспечил  сельхозпредприятия области техникой и племенным скотом на сумму более 300 миллионов рублей. 
           Как отметил первый заместитель генерального директора ОАО  «Ярославльагропромтехснаб»  Андрей  Петров, за 2016 год чистая прибыль предприятия составила 4 миллиона рублей, что на 4% выше запланированных объемов.  Валовая прибыль предприятия от лизинговой деятельности составила 30 миллионов рублей, от торгово-закупочной работы – 13 миллионов рублей. В планах предприятия сохранить объемы  поставок по договорам лизинга.
            Войти в областную программу господдержки и закупить технику через  «Ярославльагропромтехснаб» гораздо проще, чем принять участие в федеральных программах, и гораздо дешевле, чем приобретать технику через коммерческие кредиты. 
            «Общее удорожание объектов  лизинга по продукции машиностроения  в среднем за пять лет составляет 11,9 %, то есть годовая удорожание составляет 2,5% в год. Если сравнивать с иными коммерческими организациями, с банками, то там удорожание за аналогичный период будет составлять практически 35%», - подчеркивает  директор областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка  Александр Кошлаков.
            В целом на 1 января 2017 года  более трехсот областных сельхозпредприятий  и организаций АПК  воспользовались областным лизингом для приобретения техники и оборудования, запасных частей, племенного скота на общую сумму 3 миллиарда 662 миллиона рублей.  
           Александр Кошлаков привел показатели, свидетельствующие, что последние годы система лизинга остается одной из эффективных мер господдержки сельского хозяйства.  «80% техники, закупаемой предприятиями АПК Ярославской области, проходит через механизм  предоставления техники в лизинг. За период с 2014 по 2016 год  54% обновления по тракторам и 45% по комбайновому парку приходится на технику, приобретаемую через ОАО  «Ярославльагропромтехснаб», - отметил глава департамента.
        Тем не менее, общая потребность  в новой технике у ярославских предприятий АПК гораздо выше.  По оценке депутата областной Думы, руководителя ЗАО «Пахма» Сергея Иванова, более 80% сельхозтехники техники в регионе старше 10 лет, и ее амортизационные период уже выработан. 
         «Мы бы могли обеспечить спрос гораздо выше сегодняшнего предложения. Мы из года в год говорим о необходимости увеличения уставного капитала компании.  К сожалению, пока в условиях нынешнего бюджета такая возможность отсутствует. Если позволит финансовое состояние, то в перспективе  по итогам первого полугодия появится возможность увеличить уставной капитал на 50 миллионов рублей», - сказал Александр Кошлаков
          Депутаты отметили, что говорить об увеличения финансирования программы лизинговых закупок необходимо, но при этом требуется  четко обозначить цели господдержки агропромышленного сектора.  «Нужно оценить необходимый объем средств для достижения конкретной цели. Департаменту  необходимо сформулировать четкую задачу, например, снизить процент износа техники с 80% до 60%, а  ОАО  «Ярославльагропромтехснаб» оценить потребность в деньгах под решение этой задачи. Тогда и наши аргументы по увеличению финансирования будут услышаны», - подчеркнул Алексей Окладников.
          Также комитет порекомендовал региональному департаменту АПК проработать возможность кредитования ОАО «Ярославльагропромтехснаб» по льготной процентной ставке (5% годовых).
 

 

   

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube