Ярославской флотилии юных моряков им.Ф.Ушакова - 45 лет.

• Дата публикации : 14 марта 2013
  • Дата события : 14 марта 2013

У моряка нет тяжелого или легкого пути, у моряка есть только славный путь. Сегодня во дворце культуры железнодорожников праздновали 45-летие со дня образования ярославской флотилии юных моряков имени Федора Ушакова. В зале собрались и юные кадеты со своими родителями, и бывшие выпускники, и преподаватели.
          20 марта 1968 в Ярославле было принято решение создать городскую детскую речную флотилию, а уже  30 апреля в честь официального открытия над плавбазой флотилии был поднят флаг. Первый набор составил 147 курсантов. Юным морякам было выдано обмундирование, которое в порядке шефской помощи подарило рыбинское речное училище.
        Всех, мечтающих встать под паруса, грезящих о море, здесь не только познакомят с основами искусства морского и речного судовождения, расскажут о традициях  русского-военного флота, но и помогут подготовиться к поступлению в военно-морские и гражданские морские и речные учебные заведения. Многие выпускники детского морского центра реализовали свою детскую мечту и ходят по морям и рекам: стали капитанами, штурманами, механиками и мотористами, служат в военно-морском флоте России.
         «Это настоящая школа жизни, которая воспитывает настоящих патриотов. Имя которое носит флотилия – Федора Федоровича Ушакова - имя не только великого воина, но и праведника, который помогал нуждающимся, помогал близким. Не так важно, будет ли ваша дальнейшая жизнь связана с морем или нет, но самое главное, чтобы вы были также отзывчивы, также добры, также патриотичны как наш великий земляк», - пожелал сегодняшним ученикам флотилии председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов.