Проверка качества ремонтов дорог

Проверка качества ремонтов дорог

  • Дата публикации : 14 мая 2015
  • Дата события : 14 мая 2015

         Сегодня депутаты из рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, реконструкции и содержанию дорог при профильном комитете Думы под руководством Николая Бирука провели первое выездное заседание сезона 2015 года. Выезд был организован совместно с Общественным советом при областном департаменте дорожного хозяйства под председательством профессора Льва Размолодина. На этот раз  объектом проверки стал ремонт автомобильной дороги «Ляпино-Прусово» в Ярославском муниципальном районе.
        Трасса имеет протяжённость без малого 15 километров. В текущем году ремонту подлежит участок протяженностью 4 километра. Стоимость работ (по контракту) составила 31 миллион рублей.
          В ходе ремонта должен быть выполнен комплекс работ по расчистке дорожной полосы от кустарника, замене двух водопропускных труб, ремонту восьми съездов к жилой застройке и дачным участкам. В районе остановочных комплексов запланировано сделать расширение полотна для переходно-скоростных полос, посадочных и остановочных площадок, оборудования автопавильонов и пешеходных дорожек шириной 1,5 метра.
         По проекту поверх выравнивающего слоя асфальта подрядчик должен уложить двухслойное асфальтобетонное покрытие общей толщиной 9 см. Учитывая высокую интенсивность движения транспорта, верхний слой покрытия будет сделан из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смести толщиной 4 см, это должно повысить транспортно-эксплуатационные качества дороги. Повреждённое асфальтобетонное покрытие будет удалено, асфальтобетонную крошку предполагается использовать для укрепления обочин.
           В ходе проверки депутаты и общественники оценили качество ремонтных работ, выполнили необходимые замеры, проверили график производства дорожных работ, ведение документации, организацию труда дорожников. Сразу было выявлено несколько замечаний, главное из которых – нарушение графика ремонта. Так, все работы должны закончить к 25 мая, однако рабочие пока ещё не приступили к укладке верхнего слоя асфальта. Толщина подстилающего слоя также выдержана не везде, отдельные участки («карты») уже сейчас требуют замены. Кроме того, лабораторные заключения показали, что уплотнение подстилающего слоя сделано не по ГОСТУ. Не соответствует стандарту и используемый при проведении ремонта песок.
           По итогам проверки будет составлен акт с замечаниями и предложениями по устранению всех недостатков. Рабочая группа приняла решение в адрес подрядчика устранить все нарушения в соответствии с данным документом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5