Делегация Вологодской области

Делегация Вологодской области

  • Дата публикации : 14 мая 2014
  • Дата события : 13 мая 2014

14 мая Ярославскую областную Думу посетили депутаты Законодательного собрания Вологодской области. В сфере внимания парламентариев соседнего региона – вопросы социальной сферы. «Социальная сфера у нас очень обширна и очень разнопланова. Мы можем поделиться своим опытом, а то, что есть в Ярославской области  - очень много, мы знаем, хорошего есть,-  мы бы хотели взять для себя,-  подчеркивает председатель комитета по социальной политике вологодского парламента Геннадий Малышев. - Основное, на что бы мы хотели обратить внимание, – это социальные приюты , центры социальной защиты, социальное обслуживание пенсионеров, как поставлена работа с беспризорными детьми, как работает система поддержки с многодетными семьями». 
        Бюджеты и Ярославской, и Вологодской областей – социально ориентированы. В Вологодской области около четверти бюджета идет на социальную сферу (10 из 44 млрд), в Ярославской области социальная сфера весит еще больше – почти 70% бюджета.  Несколько лет назад вологжане пошли на  существенное сокращение социальных льгот, так например, отменили льготный проезд в общественном транспорте для пожилых людей. Вологодские депутаты считают, что и ярославцам в скором времени надо будет задумываться о сокращении льгот, чтобы сократить нагрузку на бюджет. Но парламентариев Ярославской областной Думе  такое решение не устраивает. «Социальная политика – это то, на чем стоит государство. Если женщина перестанет рожать, то не надо будет ни дорог, ни квартир», - уверена председатель комитета по социальной политике Лариса Ушакова.
         Большой нагрузкой на региональные бюджета ложится исполнение майских указов президента, но уже и на федеральном уровне стали понимать, что далее перекладывать соцвыплаты на регионы невозможно.
         «Сейчас стала поступать обнадеживающая информация после совещания председателей законодательных собраний в Санкт-Петербурге. Есть поручение президента о том, чтобы со следующего года  в федеральный бюджет были заложены более существенные средства на выполнение майских указов. Потому что, ну реально, ситуация с региональными бюджетами складывается угрожающе: рост госдолга, дефицита бюджета к хорошему не приведет»,- отметил Председатель Думы Михаил Боровицкий.
        В рамках обмена опытом вологодские законодатели проведут рабочие встречи с ярославскими коллегами, сотрудниками аппарата Думы, а также посетят ярославские учреждения социальной защиты.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5