Выездное заседание комитета по аграрной политике

• Дата публикации : 15 июня 2011
  • Дата события : 14 июня 2011

14 июня комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию провел выездное заседание на базе строящегося сельскохозяйственного комплекса «Вощажниково» в Борисоглебском районе. Руководитель комплекса Сергей Негляд продемонстрировал парламентариям, какие объемы удалось построить менее чем за год. Закончен монтаж фундаментов, металло- и железобетонных конструкций, для ускорения строительства была организована работа по двухсменному графику. Практически полностью закончена первая очередь комплекса, рассчитанная более чем на двухтысячное поголовье. Первых буренок планируется завезти уже в августе этого года, а сам комплекс запустить к 1 сентября. На строительство и техническое оснащение уже освоено 1,5 млрд рублей, закуплена техника на 203 млн рублей, оборудование фирмы "Де Лаваль" на сумму 230 млн рублей, 900 тонн семян, 350 тонн минеральных удобрений.
В марте в рамках реализации областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области" в ОАО СХП "Вощажниково" поступила первая партия новой сельскохозяйственной техники - пять тракторов, прицеп-разбрасыватель, два прицепа для перевозки скота. Всего для обработки почвы, заготовки кормов, внесения удобрений и обслуживания молочно-товарного комплекса планируется закупить 93 единицы техники.
Депутаты областной Думы дали высокую оценку работы руководства комплекса. «В Ярославской области появится высокотехнологичное сельскохозяйственное производство, отметил председатель комитета по аграрной политике Павел Смирнов. – Комплекс обеспечит новые рабочие места, улучшит инфраструктуру района».
Инвестиционный проект крупнейшего в России агропромышленного комплекса, состоящего из двух МТК и молокоперерабатывающего завода, стоимостью 6,4 млрд рублей реализуется в рамках трехстороннего договора между правительством Ярославской области, администрацией Борисоглебского района и ОАО СХП "Вощажниково". Проект реализуется с привлечением Внешэкономбанка".