Выездное заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

Выездное заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

  • Дата публикации : 15 июня 2018
  • Дата события : 15 июня 2018

14 июня прошло выездное заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. Депутаты  познакомились с  реализацией региональных программ по развитию семейных животноводческих ферм и поддержке начинающих фермеров на примере крестьянских фермерских хозяйств Рыбинского района.  Участники заседания побывали на частной ферме Ирины Советовой, где выращивается на откорм крупный рогатый скот, посетили территорию ИП Ивана Лаушкина, который показал технологию выращивания в местных условиях голубики и княженики (северной малины из семейства морошковых).  На совещании с докладом выступил директор областного департамента АПК Евгений Вишневский. Он отметил, что интерес к региональным программам растет, в 2017 году  5 начинающих фермеров и 2 крестьянских фермерских хозяйства  (КФХ) получили гранты на развитие.  По итогам года получатели грантов, начинающие фермеры, произвели 4373 тонны картофеля, 1624,9 тонн овощей, 240 тонн молока, 332, 9 тонн мяса, создали 23 рабочих места. Получатели грантов, КФХ,  произвели 118 тонн молока, 380 тонн скота на убой в живом весе, создали 6 рабочих мест.
По словам Евгения Вишневского, в 2018 году в областном бюджете предусмотрено 50,9 млн. рублей на поддержку  КФХ и начинающих фермеров. Прием заявок уже начался.
Представители фермерских хозяйств Рыбинского района рассказали о проблемах, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям при получении грантов и реализации проектов. В частности, не всегда вовремя поступают средства гранта и деньги на погашение процентной ставки по кредитам. Большие расходы возникают в связи с увеличением стоимости электроэнергии для сельхозпроизводителей более 8 рублей за киловатт.
Как отметил председатель комитета Алексей Окладников, успех любого проекта во многом  зависит от  личности руководителя. В сельскохозяйственном производстве «выживают» только энергичные, увлеченные и трудолюбивые люди.
- Как показывает практика, даже при получении господдержки не все предприниматели доходят до стадии реализации проекта, но их меньшинство. Большая часть получателей грантов принимают решение осмысленно, просчитывают все издержки и риски, и в конечном итоге, выходят на стадию рентабельности производства. Надеемся, что число таких фермеров будет с каждым годом расти, - подчеркнул Алексей Окладников.
Подводя итоги последнего в этом созыве заседания комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию, заместитель Председателя Ярославской областной Думы Павел Исаев поблагодарил членов комитета за активную и результативную работу и озвучил текст постановления о  награждении председателя комитета Алексея Окладникова грамотой Министерства сельского хозяйства РФ за большой личный вклад в развитие отрасли.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)