Алексей Константинов поздравил Совет председателей представительных органов муниципальных образований при Ярославской областной Думе с 10-летием

• Дата публикации : 14 июня 2019
  • Дата события : 14 июня 2019

14 июня в региональном парламенте состоялось заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Ярославской областной Думе.

Объединению исполняется 10 лет. По этому случаю на встречу собрались председатели собраний депутатов муниципальных районов и городских округов региона.

Собравшихся приветствовал председатель Думы Алексей Константинов.

- На наших встречах мы подводим промежуточные итоги работы и ставим задачи на новый период, но, главное, рассматриваем вопросы, которые больше всего волнуют жителей области. Говорим о проблемах в сфере здравоохранения, экологии и ЖКХ, социальной поддержке населения, обсуждаем ход реализации Указов Президента и национальных проектов, - сказал Алексей Константинов. - За годы совместной работы мы провели уже более 50 заседаний, объехали все муниципальные районы, побывали на  многих промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, общались с представителями малого  и среднего бизнеса, социальной сферы. Такие поездки дают нам возможность получить более четкое представление о реальном положении дел  в муниципальных районах. Мы должны действовать эффективно и не допускать  ошибок при принятии важных для наших граждан решений.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение хода реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!». По информации, предоставленной первым заместителем директора департамента финансов Алексеем Долговым, всего в этом году общими усилиями с участием населения было отобрано 495 проектов. Основными направлениями стали поддержка местных инициатив (321 проект), благоустройство городской среды (166 проектов) и ремонт объектов культуры (8 проектов). Всего по отобранным проектам  необходимо заключить 512 контрактов.

- На текущий момент заключено 256 договоров, из них 166 договоров - по направлению городской среды. 8 объектов культуры, которые будут отремонтированы в этом году в рамках проекта, находятся в Большесельском, Борисоглебском, Даниловском, Мышкинском, Некоузском, Пошехонском и Рыбинсом районах. В настоящее время  проекты прошли госэкспертизу. Идет процедура размещения госзаказа. 2 заявки уже размешены. 6 находятся на рассмотрении в департаменте госзаказа, - сказал Алексей Долгов.

Председатель регионального парламента обратил внимание присутствующих на важность соблюдения сроков заключения контрактов и контроля за исполнением работ.

- Сейчас началась самая ответственная стадия реализации проекта – подрядчики приступили к исполнению контрактов. Важно обеспечить всесторонний общественный контроль за работами, - подчеркнул Алексей Константинов.

Также на встрече обсудили реализацию федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления на территории Ярославской области.

Справка

Совет председателей представительных органов муниципальных образований при Ярославской областной Думе является коллегиальным консультативно-совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие Ярославской областной Думы с представительными органами местного самоуправления по важнейшим вопросам правовой и социально-экономической деятельности региона, совершенствованию регионального законодательства и нормативно-правовой базы, развития местного самоуправления. В состав Совета входят председатель Ярославской областной Думы заместитель председателя Ярославской областной Думы (в соответствии с распределением должностных полномочий), председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления, а также председатели представительных органов муниципальных районов и городских округов Ярославской области.