Ремонт сельских домов культуры

Ремонт сельских домов культуры

  • Дата публикации : 14 июля 2014
  • Дата события : 14 июля 2014

           Сегодня в областной Думе проверяли ход выполнения программы по капитальному ремонту сельских домов культуры. Программа работает первый год, и сейчас уже  идет реконструкция 19 домов культуры: по одному в каждом муниципальном районе области. Тем не менее, работа над программой следующего года  уже начата.  Начиная с марта,  районные власти готовят предложения на 2015 год.  «На сегодняшний день проектно-сметная документация готова всего в пяти муниципальных районах»,  - подвела промежуточные итоги  председатель комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. В условиях дефицита бюджета тенденция та же – по одному ДК от муниципального образования.  «Еще в марте мы договорились, те из районов, которые подготовят проектно-сметную документацию до 1 августа, получат финансирование», - напомнила Ольга Хитрова. К 14 июля документация в полной готовности только в пяти районах: на Дуниловский дом культуры в Большесельском муниципальном районе, на Глебовский ДК в Переславском районе, на Поречский ДК в Ростовском районе, Улейминский ДК в Угличском районе и Туношенских культурно-спортивный центр в Ярославском районе.  Еще в пяти районах – Гаврилов-Ямском, Даниловском, Некрасовском, Первомайском и Тутаевском – проектно-сметная документация сделана, но находится на экспертизе. Ситуацию в этих районах возьмут на контроль областные депутаты. А вот объекты в остальных районах вряд ли смогут попасть в программу следующего года – не готовы документы.
         Как отметили парламентарии, есть еще один проблемный момент. Программа ремонтов сельских домов культуры на этот год «весит» 46 миллионов рублей. Но пока департамент финансов ни копейки не перечислил муниципальным бюджетам. Депутаты и представители департамента культуры, курирующие выполнение программы, настаивают: на сегодняшний день нужно перечислить не менее 30% от заявленной суммы: работы выполнены, обязательство надо выполнять обязательства и рассчитываться с подрядчиками.
         Что касается года следующего, то на ремонты сельских ДК в десяти районах, где готовы проектно-сметные документы, понадобится  23,5 миллиона рублей. И эти средства областным депутатам еще предстоит отстаивать при рассмотрение проекта областного бюджета на 2015 год.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)