Встреча с послом Киргизии

Встреча с послом Киргизии

  • Дата публикации : 14 октября 2013
  • Дата события : 14 октября 2013

Сегодня состоялась встреча Председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого с чрезвычайным и полномочным послом Киргизской республики в РФ Болотом Джунусовым.
          На встрече шла речь о повышении интенсивности экономических взаимоотношений между регионами России и Киргизии. В прошлом году товарооборот между двумя государствами превысил два миллиарда рублей, однако по сравнению с доперестроечным периодом многие позиции сотрудничества оказались утраченными. Так, например, раньше из Киргизии в Ярославскую область на переработку поставляли табак, были тесные связи с текстильным комбинатом Красный Перекоп. 
          «Сегодняшний приезд посла и переговоры как раз направленны на то, чтобы восстановить связи, но уже, наверно, в другом формате, потому что другие условия, другая экономическая политика, но формат отношений  -  экономические и культурные связи  - оставить, на мой взгляд, все таки нужно, потому что слишком много по многим направлениям нас объединяет,  хотим мы этого или не хотим, - подчеркнул спикер областного парламента Михаил Боровицкий. - Если будет хороший диалог на государственном уровне (это роль и задача государства обеспечить, что бы и одна, и другая сторона получали плюсы взаимных общений и взаимного проникновений), поэтому сегодняшний шаг  - это работа к этому пути, и мы со своей стороны будем ее поддерживать».
           Участники встречи не могли не коснуться и вопроса обострения межнациональных отношений, которое проявилось в последние дни в московском регионе. «Понимание одно, есть закон, есть порядок, и на конкретной территории должен быть порядок. Как представитель Киргизстана в России при контактах с нашей диаспорой мы очень настойчиво говорим, уважайте законы страны, ведите себя, старайтесь, подгоняйте себя к местным правилам и обычаям», - отметил посол Киргизии Болот Джунусов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5