В следующем году объем финансирования госпрограммы по развитию здравоохранения составит более 12 миллиардов рублей

• Дата публикации : 14 ноября 2019
  • Дата события : 14 ноября 2019

О финансировании госпрограммы по развитию здравоохранения в следующем году говорили сегодня на заседании комитета Думы по здравоохранению. Объем ассигнований на 2020 год составит более 12 миллиардов рублей.
- По многим программам идет увеличение бюджета. Больше средств будет выделено на лекарственное обеспечение. Значительные суммы запланированы на строительство нового корпуса  областной онкологической больницы, а также на поликлинику в Рыбинске, - отметил председатель комитета Юрий Филимендиков. – Кроме того, на следующий год намечена работа по модернизации первичного звена. Об этом говорил Президент страны. Она должна начаться в 2020 году. И мы готовимся к ней. Запланировано отдельное финансирование. Мы очень надеемся, что предлагаемые мероприятия помогут нам значительно улучшить положение дел в этом направлении.
Объем ассигнований в 2020 году составит более 12 миллиардов рублей. Эти средства планируется направить, в том числе, на развитие материально-технической базы медицинских организаций. Цель – повысить доступность и качество оказания медпомощи. Запланированы средства на строительство хирургического корпуса областной онкологической больницы, детской поликлиники в Рыбинске. Будет завершено возведение обсервационного корпуса областного перинатального центра с приспособлением под реабилитационный центр для детей раннего возраста с патологиями.
В рамках ведомственной целевой программы будет продолжена работа по  совершенствованию оказания медпомощи, включая профилактику заболеваний. На организацию льготного лекарственного обеспечения предусмотрено 1 319,2 млн. р., на выполнение госзадания  медицинскими организациями по оказанию первичной  и специализированной медпопомщи – 2027,1 млн. р, на оказание паллиативной помощи  - 274,3 млн. р., на обеспечение препаратами и компонентами крови организаций здравоохранения – 267,8 млн. р., на оказание высокотехнологичной медпомощи – 671,3 млн. р., на оказание скорой медпомощи – 135,7 млн. р.
Также средства запланированы на развитие медицинской реабилитации и санаторного-курортного лечения, в том числе детей. На эти цели предусмотрено 141,4 млн. р.
На реализацию региональной проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет выделено 108,2 млн. р. Планируется приобретение медоборудования для дооснащения медорганизаций.
По региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» будет выделено в 2020 году 475,8 млн. р., в том числе за счет федеральных средств 450,8 млн. р. Целью программы является снижение смертности от новообразований , в том числе от злокачественных, до 185 случаев на 100 тысяч населения в 2024 году.
В рамках региональной  программы по развитию детского здравоохранения планируется приобретение медоборудования для 18 детских поликлиник и поликлинических отделений организаций.
Также депутаты рассмотрели проект закона о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год.