Депутаты обсудили поддержку промышленных предприятий и предпринимателей в 2020 году

• Дата публикации : 14 ноября 2019
  • Дата события : 14 ноября 2019

На заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты обсудили основные параметры бюджета на 2020 год в сфере поддержки промышленности и предпринимательства. И.о. директора департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков озвучил приоритетные направления деятельности Правительства области по экономическому развитию и развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности. В 2020 году  в рамках двух государственных программ на поддержку отрасли будет выделено из консолидированного бюджета более 300 миллионов рублей.
- Дискуссия получилась горячая, поскольку все понимают, за счет чего формируется основная часть регионального бюджета, конечно, за счет промышленных предприятий и малого и среднего бизнеса, - говорит председатель комитета Роман Фомичёв. – Но и они нуждаются в поддержке, в том числе, по предоставлению налоговых льгот, снижению нагрузки за счет пересмотра тарифов на электроэнергию, получению льготных кредитов.
Депутаты обсудили эффективность работы региональной лизинговой компании, критерии, по которым отбираются предприятия для участия в льготном кредитовании, работу фонда поддержки промышленности, малого и среднего предпринимательства. Члены комитета также подчеркнули необходимость более полного информирования предпринимателей о тех мерах поддержки, которые существуют в Ярославской области.
- Мы констатируем, что снижения финансирования из областного и федерального бюджета не запланировано на следующий год, но и увеличения тоже нет, - отметил Роман Фомичёв.
Депутаты в своем решении рекомендовали Правительству области предусмотреть дополнительно 130 миллионов рублей на финансирование индустриальных парков. В частности, 96 миллионов необходимы для строительства   ливневой канализации в индустриальном парке «Новосёлки».