Комитет по аграрной политике, экологии и природопользования

Комитет по аграрной политике, экологии и природопользования

  • Дата публикации : 14 ноября 2017
  • Дата события : 14 ноября 2017

Сегодня на заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользования депутаты  поддержали обращения своих коллег из Костромской областной Думы о необходимости принятия дополнительных мер по вопросу выделения субвенций из федерального бюджета на исполнение полномочий РФ  в области лесных отношений, а  также о необходимости снижения коэффициента к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.
Главным вопросом повестки стало обсуждение основных параметров  бюджета в рамках ведения комитета по аграрной политике, экологии и природопользования.
О проблемах в части финансирования  лесной отрасли депутатам рассказал директор профильного департамента Николай Савельев.  Объем ассигнований  программы «Развитие лесного хозяйства Ярославской области» в 2018 году составит  158 млн. рублей. Этих средств явно недостаточно для укрепления материально-технической базы лесной отрасли. На ремонт крыш и внутреннюю реконструкцию зданий  подведомственных учреждений, приобретение автотранспорта, машин, тракторов и соответствующего оборудования необходимы дополнительные вливания. В итоге, депутаты проголосовали за поправку об увеличении финансирования в рамках ведомственной целевой программы департамента лесного хозяйства  на 25 млн. рублей в целях улучшения материальной базы СГБУ Ярославской области «Лесная охрана». Члены комитета также поддержали дополнительное выделение 15 млн. рублей в рамках  ведомственной целевой программы «Управление охраной окружающей среды и рациональным природопользованием в Ярославской области».
В 2018 году на финансирование государственной программы по развитию сельского хозяйства планируется выделить 951,5 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – 756,5 млн. рублей. Важным направлением станет поддержка малых форм хозяйствования. Из средств федерального и областного бюджета планируется предоставлять гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы, субсидии садоводческим товариществам на инженерное обустройство и др. Будет реализовываться и региональная программа поддержки начинающих фермеров. На эти цели в будущем году планируется привлечь 16 млн. рублей из федерального бюджета и 6 млн. рублей из областного.  Одной из новаций департамента АПК в 2018 году станет  грантовая поддержка инициатив местных жителей.
Серьезную обеспокоенность в связи с недофинансированием ряда направлений  выразил директор департамента ветеринарии Александр Чавгун. Руководитель департамента отметил, что данная проблема может негативно отразиться на ситуации с распространением  бешенства,  африканской чумы свиней  и других опасных заболеваний.
Депутаты приняли решение обратиться в региональное правительство с просьбой оказать содействие департаменту ветеринарии  в поиске источников компенсации выпадающих доходов подведомственных учреждений от оказания внебюджетных услуг в связи с изменением федерального законодательства.
Члены комитета также поддержали поправку об увеличении уставного капитала ОАО «Ярославльагропромтехснаб» на 130 млн. рублей и рекомендовали  Думе поддержать проект закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)