Комитет по образованию

• Дата публикации : 14 ноября 2013
  • Дата события : 14 ноября 2013

Школьники 1-4 классов должны получать бесплатное горячее питание как минимум до конца учебного года, каким бы сложным ни был областной бюджет.  Такое решение принял сегодня думский комитет по образованию. На эти цели в региональной казне надо будет найти дополнительно 200 миллионов рублей (сейчас в проекте областного бюджета на 2014 год фигурирует цифра  50 миллионов –но этих средств хватит только на горячие завтраки для детей из малоимущих семей, детей с ограниченными физическими возможностями, детей, находящихся под опекой). «Конечно, есть отдельные школы, которые говорят, что могли бы как то обойтись и брать с родителей плату за питание. Но таких школ единицы. Сейчас ситуация развивается похоже, как поступили с родильными отделениями, которые закрыли в одночасье. Только это коснулось семи районов, а теперь коснется всех», - подчеркнула председатель комитета Ольга Хитрова.
               Ситуация с формированием доходной части бюджета сложная, областные парламентарии с этим согласны и готовы искать компромисс: обсуждать варианты, когда социальная поддержка достается не всем поровну, а именно самым нуждающимся. Стоимость школьного завтрака сейчас составляет 35 рублей. Для родителей это означает 1650 рублей в месяц на одного ребенка. Депутат Александр Лейкин отметил, что эта сумма не должна рассматриваться как «незначительная»: «Есть  много семей, где  ребенок ходит в школу в том числе, чтобы поесть».
                 Председатель комитета по аграрной политике Алексей Окладников призвал коллег глубже посмотреть на проблему:  «Да, бюджет скудный. Да, может быть, эта социальная льгота нужна не всем. Но вопрос не подготовленный. Мы рискуем потерять в целом систему обеспечения школьников питанием. Зачем мы тогда вкладывали деньги в ремонты школьных пищеблоков? Давайте рассмотрим варианты, например, о дополнительном вкладе родителей в школьное питание».
               По итогам обсуждения комитет проголосовал за то, чтобы предусмотреть в областном бюджете расходы на обеспечение питанием школьников до июня 2014 года. Как будет развиваться ситуация дальше, будет понятно по итогам исполнения областного бюджета за 1 квартал 2014 года. Окончательное решение скажет Ярославская областная Дума в декабре вместе с принятием бюджета.

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)