Выездное заседание комитета по социальной политике

• Дата публикации : 14 декабря 2016
  • Дата события : 14 декабря 2016

Сегодня комитет по социальной, демографической политике и здравоохранению провел выездное заседание в Ростовской центральной районной больнице. Депутаты обсудили вопросы кадрового обеспечения и технического оснащения лечебного учреждения.
Здание больницы было введено в эксплуатацию в конце октября 2016 года. К лечебному учреждению «прикреплено» более 64 тысяч человек. Общая мощность подразделений, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, составляет 1712 посещений в смену. Сформировано 17 терапевтических участков и 8 педиатрических. В состав лечебного учреждения входят Семибратовское и Петровское отделения, 28 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 врачебные амбулатории.
«Здание очень красивое, теплое. Удобные помещения для пациентов и врачей. Также в здании находится дневной стационар. Я надеюсь, что он заработает с января месяца, - отметила Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению. Областной бюджет только на строительство вложил 228 миллионов рублей. Также 60 миллионов было выделено на покупку оборудования».
Острая проблема в больнице - недостаточная укомплектованность медицинским персоналом. Как отмечали жители, сложно записаться к узким специалистам. Также есть дефицит участковых врачей.
«Это лечебное учреждение жители Ростова ждали несколько лет. Есть вопросы по кадровому обеспечению и техническому оснащению. Я думаю, что многие проблемы будут решены в течение нескольких месяцев, а дефицит кадров будет снижен после выпуска новых специалистов медицинского университета, которые обучаются по целевому направлению», – отметил заместитель Председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.
В следующем году депутаты вернутся к рассмотрению деятельности медучреждения и проверят, как будут разрешаться проблемы с укомплектованием персонала и техническим обеспечением.