Экспертный совет при комитете ЖКК

• Дата публикации : 14 февраля 2017
  • Дата события : 14 февраля 2017

15 февраля состоялось заседание экспертного совета при комитете Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике. Основной вопрос повестки дня – состояние вентиляции в жилом фонде Ярославской области. Обратиться к этому вопросу экспертный совет решил после  трагического случая в январе этого года, когда трое жителей №43 по ул. Кривова города Ярославля  получили тяжелое отравление угарным газом из-за  отсутствия вытяжки воздуха в квартире.
           Проблема  обеспечения безопасности работы газового оборудования,  содержания вентшахт, газопроводов – затрагивает много аспектов.  Это и обеспечение доступа в квартиры для проверки вентиляционного и газового оборудования, и добросовестность работы управляющих компаний по проверке оборудования,  и работа контролирующих организаций исключительно по заявительному принципу, и массовая установка  пластиковых окон  и т.д.
           В целом,  получается, что единого четкого технического регламента  по соблюдению правил и норм эксплуатации ВДГО, ВКГО вентшахт и газоходов сегодня нет.
            Виктор ВОЛОНЧУНАС, заместитель председатель Ярославской областной Думы: «У нас не сделано самое главное – организующее начало.  Наказывать и смотреть со стороны все уже научились, а необходимо – выстроить работающую систему».
           По результатам обсуждения  экспертный совет принял решение дать поручение областному департаменту ЖКХ  подготовить информацию и план действий по данной ситуации. В то же время члены экспертного совета совместно с юристами Ярославской областной Думы  изучат существующие законодательные и нормативные акты в этой сфере, действующие в других регионах.
           Евгений МАЙН, председатель экспертного совета: «Нужно обратить внимание комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу на необходимость разработки регулирующих нормативных актов в этой сфере».
            Кроме того, все эксперты отметили, что необходимо проводить регулярную просветительскую деятельность по безопасной работе с газовыми бытовыми приборами и необходимости поддерживать работоспособность квартирной вентиляции практически дня всех возрастных групп.
              Данный вопрос остается на контроле экспертного совета.