Депутаты областной Думы: «Наиболее успешный опыт взаимодействия муниципальных образований с региональным оператором по обращению с ТКО должен быть распространен на другие территории»

Депутаты областной Думы: «Наиболее успешный опыт взаимодействия муниципальных образований с региональным оператором по обращению с ТКО должен быть распространен на другие территории»

  • Дата публикации : 15 марта 2019
  • Дата события : 15 марта 2019

Обсуждению взаимодействия регионального  оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами  с органами местного самоуправления было посвящено сегодняшнее оперативное совещание в Ярославской областной Думе.  Встречу с участием заместителей председателя Думы, председателей парламентских комитетов провел председатель Думы Алексей Константинов.

- Сегодня на повестке дня вопрос взаимодействия регионального оператора по обращению с ТКО, компании «Хартия» с органами местного самоуправления. В начале года на комитете по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию обсуждались предварительные итоги работы компании с сентября по декабрь 2018 года. Затем представители «Хартии» встречались с депутатами еще раз. Считаю, что идет конструктивное взаимодействие, - сказал Алексей Константинов. – С течением времени накапливаются вопросы. Предлагаю и впредь своевременно обсуждать их, не затягивая с выработкой решений.

Как напомнил председатель комитета Александр Тарасенков, регион одним из первых в стране реализовал новую модель организации работы по обращению с отходами. Причем, компания «Хартия», еще до того, как стала единым региональным оператором, уже успешно работала в Угличском и Брейтовском районах.

- Считаю, что работа в регионе в этой сфере выстроена на достаточно хорошем уровне. Я много общался с коллегами из других регионов. Начнем с того, что в нашей области тарифы на вывоз мусора являются одними из самых низких, - сказал Александр Тарасенков. - Конечно, есть ряд вопросов, требующих внимания, я имею в виду и утверждение нормативов, и расположение площадок, и многое другое. Но уверен, все они решаемы.

На встрече было принято решение организовать выездные заседания комитетов в те муниципальные образования, где работа в этом направлении выстроена максимально эффективно. С тем, чтобы перенять положительный опыт и распространить его на другие территории.

Кроме того, на совещании депутаты затронули вопрос организации школьного питания. Как сообщила присутствовавшая на встрече заместитель директора регионального департамента образования Светлана Астафьева,  в настоящее время в регионе 55 тысяч учащихся 1 – 4 классов. 24 тысячи детей питались за частичную оплату. На сегодняшний день подтвердили свое право воспользоваться этой льготой только 2 647 человек.

Вернуться к более детальному обсуждению вопроса депутаты решили на совместном заседании профильных комитетов, которое намечено на 19 марта. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube