В администрации Ярославского района рассказали, как будут бороться с несанкционированными свалками

В администрации Ярославского района рассказали, как будут бороться с несанкционированными свалками

  • Дата публикации : 15 марта 2019
  • Дата события : 15 марта 2019

Депутат Думы Андрей Щенников принял участие в совещании, где обсуждался вопрос выявления и ликвидации несанкционированных свалок. Особенно остро эта проблема встанет в регионе после таяния снега.  В мероприятии приняли специалисты областного департамента охраны окружающей среды и природопользования, депутаты, общественные инспекторы, представители регионального оператора в сфере обращения с отходами.
– В Ярославской области создан институт общественных инспекторов, в который на сегодняшний день входят порядка 500 человек, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – В этом году они будут включены в работу по борьбе с несанкционированными свалками. Каждый из инспекторов пройдет соответствующий инструктаж. Такие встречи с общественными инспекторами пройдут во всех муниципальных районах области.
Дружинники возьмут на себя и выявление мест незаконного складирования отходов. Инспектору, обнаружившему свалку, необходимо определить ее площадь, примерный объем и морфологический состав отходов. По возможности – их принадлежность конкретным организациям. Вся информация отправляется в департамент охраны окружающей среды и природопользования с указанием времени и места обнаружения.
Важно, что в рамках мероприятия общественные помощники обсудили со специалистами алгоритм действий по выявлению и пресечению нарушений в сфере природоохранного законодательства, – отметил заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Андрей Щенников. – В этом году в нашем регионе работа по ликвидации несанкционированных свалок будет проводиться активнее, в том числе в рамках реализации концепции новой экологической политики.
Также принимаются во внимание сведения, поступающие на телефон горячей линии (4852) 400-230.
Напомним, штраф за несанкционированную свалку мусора: для граждан – до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.
 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)