Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

  • Дата публикации : 15 апреля 2011
  • Дата события : 15 апреля 2011

Сегодня в Ярославской областной Думе под председательством Андрей Крутикова состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.
Большую часть заседания члены комитета посвятили подготовке ко второму чтению законопроекта «О Губернаторе Ярославской области». Депутаты решили исключить из законопроекта положения о личной геральдике областного главы, а также убрали упоминание о необходимости изготовления главной регалии – губернаторской цепи – из драгоценных металлов. В соответствии с замечаниями прокуратуры, депутаты уточнили положения, касающиеся социально-трудовых гарантий губернатора и необходимых мер защиты.
Нужна или нет в Ярославле резиденция губернатора – этот вопрос надолго приковал внимание членов комитета. Практически все участники мероприятия согласились, что специализированное помещение для встреч  иностранных делегаций и высокопоставленных гостей главе области необходимо. Но, как всегда, камнем преткновения стал финансовый вопрос: сколько будут стоить апартаменты, в законопроекте нет финансового обоснования по этому вопросу. В результате большинством голосов депутаты решили, что резиденциям быть, но прислушались к мнению депутата Ильи Осипова. «Хотелось бы, чтобы в бюджете эти траты были прописаны четкой строкой, без всякого «жеманства». Чтобы правительство здесь было максимально открыто», - порекомендовал представителям исполнительной власти парламентарий.
Также члены комитета согласились с инициативой увеличить должностной оклад регионального главы до 21 тысячи рублей.
Затронув тему повышения губернаторской зарплаты, парламентарии вернулись к вопросу о повышении денежного содержания всем работникам бюджетной сферы. Заместитель Председателя Думы Николай Александрычев проинформировал коллег, что на федеральном уровне принято решение в нынешнем году повысить заработную плату учителям практически на 30%. При этом механизм реализации повышения будет непрямым: федеральный бюджет возьмет на себя все затраты по материально-техническому содержанию школ, ранее запланированные в региональных бюджетах, а на местах должны повысить зарплату педагогам как раз за счет этих высвободившихся денег. Парламентарии отметили, что забота о бюджетниках – это хорошая инициатива, но, как объяснить гражданам такую «избирательность» федеральных властей, – не понятно. Депутаты решили на ближайшем заседании Думы вернуться к вопросу комплексного повышения зарплат работникам бюджетной сферы.
Кроме того, в ходе заседания депутаты рассмотрели поправки в закон «Об административных правонарушения», разработанные Ларисой Ушаковой.
Она предлагает ввести тотальный запрет на курение в общественных местах, в том числе на лестничных площадках жилых и административных зданий. «От всех инстанций поступили отрицательные заключения,  - отметил Андрей Крутиков. – Я бы рекомендовал Ларисе Юрьевне доработать проект закона в соответствии с федеральным законодательством и внести уже новую редакцию». В ходе голосования члены комитета поддержали эту точку зрения.
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы