Комитет по экономике, инвестиционной политике и предпринимательству

• Дата публикации : 15 апреля 2014
  • Дата события : 15 апреля 2014

Сегодня члены  думского комитета по экономике, инвестиционной политике и предпринимательству провели рабочий день  в Рыбинске, в промышленном парке «Копаево».
   Цель выездного заседания комитета - обсудить развитие инвестиционных площадок в Ярославской области.
Инвестиционная площадка «Копаево» имеет  шансы стать основой для территориального развития кластера газотурбиностроения. Здесь хорошие автомобильные дороги, железнодорожная ветка, доступный путь к речному грузовому порту. Существуют возможности для подключения всех необходимых коммуникаций: газа, воды, электроэнергии.
   Сегодня на площадке идет строительство завода по производству газовых турбин General Electric.  В настоящий момент освоено 1,7 млрд. рублей из планируемых 4.3 миллиардов. Прогнозируется, что первая турбина будет отгружена потребителю в первом квартале 2015 года. Всего на предприятии будет трудиться около 200 человек.
Александр Кучменко, председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству: «Копаево – исключительный пример взаимодействия между инвесторами и органами местного самоуправления. За два года сделано очень многое. Однако, налогов на территории останется не так много. Необходимо менять порядок межбюджетных отношений. Территория, которая приводит инвесторов и развивается должна получать стимулирующие дотации. Для интенсивного продвижения проектов Рыбинску нужна поддержка региональной власти, включение промышленной зоны Копаево в областную целевую программу развития инвестиционной деятельности  области».

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024