Законные интересы культуры

Законные интересы культуры

  • Дата публикации : 15 апреля 2014
  • Дата события : 15 апреля 2014

   В Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания на тему «Полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере культуры: направления оптимизации».
   В парламентских слушаниях приняли участие депутаты обеих палат российского парламента, представители Администрации Президента, федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, а также эксперты, деятели культуры и ученые.
   Ярославскую областную Думу на парламентских слушаниях представлял заместитель председателя комитета по бюджету, член комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Михаил Крупин.
– Для нашего региона тематика прошедших слушаний более чем актуальна, – считает он. – В Ярославской области насчитываются более 5 тысяч памятников истории и культуры, существуют множество учреждений культуры, библиотек, государственных и частных музеев и т.д. По своей посещаемости туристами наши достопримечательности занимают третье место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. При этом достаточно остро стоят вопросы повышения уровня социального обеспечения работников культуры, финансовой поддержки творческих коллективов, социально значимых проектов, развития механизмов государственно-частного партнерства, защиты памятников истории и культуры. Эффективность их решения во многом зависит от качества федеральной и региональной законодательной базы. Сейчас мы находимся в стадии разработки соответствующего областного закона, поэтому для нас очень важен и уже имеющийся положительный опыт коллег, в частности, из соседних Костромской и Ивановской областей, и соотнесение своих устремлений с тем, что происходит на федеральном уровне.
   По итогам обсуждения приняты рекомендации парламентских слушаний Государственной Думе, Правительству РФ, министерствам культуры и регионального развития, органам государственной власти субъектов Российской Федерации. В частности, в них отмечается, что существующая нормативная база формировалась во многом ситуативно, и не представляет собой «четкую систему, которая обладала бы полным внутренним единством». Поэтому «тема полномочий в сфере культуры требует комплексного осмысления и системного подхода», в связи с чем «актуальны законодательные инициативы, направленные на совершенствование государственного и муниципального управления в сфере культуры».

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)