Инвестиционные площадки в Ярославской области

• Дата публикации : 14 апреля 2014
  • Дата события : 10 апреля 2014

Во вторник, 15 апреля, комитет по экономике, инвестиционной политике и предпринимательству отправится в Рыбинск в промышленный парк «Копаево», чтобы обсудить развитие инвестиционных площадок в Ярославской области. Для сведения депутатов департамент инвестиционной политики региона подготовил  информацию о текущем состоянии и перспективах развития отдельных инвестиционных площадок Ярославской области.

Площадка «Ростовская» (200 га):
• Геодезические изыскания.
• Геологические изыскания.
• Концепция освоения площадки.
• Проект планировки и проект межевания земельного участка.
Исходя из заключений, полученных в ходе изысканий, следует, что на участке имеются кустарник, частично лесопосадки, рельеф равномерный, перепад высот 1 метр. Территория участка покрыта сетью мелиоративных каналов шириной до 10 метров и глубиной до 3 метров. Первый уровень грунтовых вод вскрыт на отметке от 0,00-0,50, воды почвенно - растительного слоя. В связи с тем, что площадка имеет практически плоский горизонт, создается полное ее подтопление.
В соответствии с действующими и устанавливаемыми градостроительными регламентами участок может быть использован для размещения промышленных предприятий 1 класса экологической опасности.
Инфраструктура:
Электричество - свободная мощность на ближайшей подстанции «Неро» в настоящее время отсутствует, возможна реконструкция подстанции;
Газоснабжение - вдоль границы проходит газопровод высокого давления;
Водоснабжение - вдоль границы планируется строительства водовода к поселку Ишня;
Водоотведение — требуется строительство собственных очистных сооружений, т.к. существующие сети не способны принять дополнительные сбросы;
Ж/д ветка - имеется возможность подведения, ранее имелась ж/д ветка к ОАО «РОМЗ»;
Автодорога - подъездные пути отсутствуют, требуется строительство.
Для дальнейшего освоения площадки требуется:
• строительство подъездной дороги со стороны подстанции «Неро»;
• подготовка участка: создание системы мелиорации, очистка от кустарников и значительная отсыпка, что в среднем составит в соответствии с концепцией развития земельного участка 10,0 млн. руб. на 1 га;
• решение вопросов по обеспечению коммунальными ресурсами потенциальных резидентов.

Площадка «Ярославская юго-западная промышленная зона» (100 га):

• Геодезические изыскания.
• Геологические изыскания.
• Концепция освоения площадки.
- Проект планировки и проект межевания.
Исходя из заключений, полученных в ходе изысканий, следует, что поверхность площадки ровная, имеются канавы, кустарники, грунтовые воды вскрыты на отметке от 0,3 м. Практически ровный горизонт площадки за счет практически плоского рельефа создает локальное подтопление всего участка.
В соответствии с генеральным планом Ивняковского сельского поселения данные земли предназначены для размещения производственных, коммунальных и складских предприятий 4 — 5 класса экологической опасности.
Электричество - в настоящее время имеется свободная мощность 2 МВт;
Газоснабжение - до 3000 м. куб.;
Водоснабжение - подключение к городским сетям;
Водоотведение - подключение к городским сетям;
Ж/д ветка - отсутствует;
Автодорога - площадка примыкает к юго-западной окружной дороге.
Для дальнейшего освоения площадки требуется:
• решение вопросов по увеличению мощности коммунальных ресурсов для потенциальных резидентов.

Площадка «Карабихская» (500 га):
Выполнены следующие виды работ:
- Концепция освоения площадки.
Изыскания на площадке не проводились. Рельеф равномерный, перепад высот составляет от 1 до 3,5 метров. Земли ранее использовались по сельхозназначению. Внешний осмотр показал, что подтопление отсутствует.
Инфраструктура:
Электричество - в настоящее время имеется свободная мощность 1 МВт на ПС Ярославская, для увеличения мощности необходима ее реконструкция, либо строительство новой подстанции на площадке;
Газоснабжение - планируется газификация к 2017 году близлежащих поселков Селифонтово и Прохоровское;
Водоснабжение — возможно от артезианских скважин;
Водоотведение - необходимо строительство собственных очистных сооружений;
Ж/д ветка - отсутствует;
Автодорога - площадка примыкает к федеральной трассе М-8 и трассе регионального значения Ярославль - Шопша.
Для дальнейшего освоения площадки требуется:
• решение вопроса по подведению и созданию необходимой коммунальной инфраструктуры;
• поиск потенциальных резидентов инвестиционной площадки.

По вопросу промышленного парка «Копаево».
В соответствии с Законом Ярославской области от 19.12.2005 №83-з «О государственном регулировании инвестиционной деятельности на территории Ярославской области» одной из основных форм государственной поддержки является создание и развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности, обеспечивающей необходимый комплекс услуг для инвесторов, включая участие Правительства области в проектах создания промышленных (индустриальных) парков.
При этом развитие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов должно осуществляться на условиях эффективности бюджетных вложений. Включение промышленного парка «Копаево» в план мероприятий областной целевой программы «Стимулирование инвестиционной деятельности в Ярославской области» равно как и предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий программы невозможно без проведения проверки на предмет обоснованности и эффективности использования средств областного бюджета.
Учитывая вышеизложенное, для принятия решения по развитию промышленного парка «Копаево», у администрации городского округа город Рыбинск запрошены ряд документов, в том числе:
• план развития;
• обоснование целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений;
• оценку эффективности проекта, содержащую отношение стоимости инвестиционных затрат к значениям количественных показателей результатов реализации инвестиционного проекта.