Заседание комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению

Заседание комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению

  • Дата публикации : 15 апреля 2014
  • Дата события : 15 апреля 2014

   Сегодня на заседании комитета по социальной, демографической  политике и здравоохранению под председательством Ларисы Ушаковой депутаты поддержали предложение своих коллег о ежегодной  выплате лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в размере 2400 рублей.  Выплата будет назначаться и выплачиваться один раз в год.
   Она является компенсацией бесплатного проезда для этой категории граждан в общественном транспорте как внутригородского, так пригородного и междугородного сообщения на территории региона.
Представители исполнительной власти также познакомили депутатов с информацией по реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда региона.
   Серьезная дискуссия разгорелась при обсуждении вопроса организации и обеспечения медицинской помощью больных с онкологическими заболеваниями.  По  информации областного департамента здравоохранения в регионе складывается критическая ситуация с обеспечением онкобольных противоопухолевыми препаратами. В рамках имеющегося финансирования данная потребность удовлетворена только на 64,7 процента.
   Заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Депутаты обеспокоены тем, что не выполняются обязательства, взятые на себя правительством области и предусмотренные Социальным кодексом. Сейчас мы разбираемся в причинах этого. При корректировке бюджета будет рассмотрен вопрос  о дополнительном финансировании для обеспечения онкологических больных медицинскими препаратами. Социальный кодекс должен быть исполнен в полном объеме. Это должна быть такая же защищенная статья, как и заработная плата».
   Члены комитета решили рекомендовать Правительству области решить вопрос об обеспечении в полной мере необходимыми  препаратами льготные категории граждан, а также принять меры по обеспечению специалистами-онкологами медицинские учреждения области.
   Тема оптимизации и реорганизации системы здравоохранения области также вызвала много вопросов. Народные избранники приняли решение дополнительно изучить эту проблему в каждом районе области. Станислав Белокуров, депутат областной Думы, главный врач медсанчасти ОАО «Автодизель»: «Здравоохранение области, конечно, нуждается в оптимизации. Людям зачастую не нужен стационар и больничные стены. Им нужна правильная диагностика, грамотная консультация, верно назначенное лечение. Наша задача как депутатов – проконтролировать, чтобы реорганизация больниц и поликлиник прошла так, чтобы не были обижены ни люди в белых халатах, ни их пациенты».

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола