Внеочередное заседание Ярославской областной Думы

• Дата публикации : 15 мая 2018
  • Дата события : 15 мая 2018

Cегодня Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов выступил на внеочередном заседании Ярославской областной Думы с ежегодным отчетом о деятельности Правительства региона за 2017 год.

- По ряду направлений Ярославская область занимает лидирующие позиции среди регионов ЦФО и России в целом. Мы движемся вперед в рамках разработанной совместно с жителями области Стратегии социально-экономического развития региона «10 точек роста», - отметил Дмитрий Миронов.

Глава региона подчеркнул, что в течение года в центре внимания Правительства области постоянно находился вопрос ремонта дорог.

- Нам удалось сформировать принципиально новый подход в проведении дорожных работ – с использованием современных технологий, строгим контролем за качеством и финансовой дисциплиной.

Отвечая на вопросы депутатов о программе газификации области, Дмитрий Миронов отметил, что благодаря перезагрузке отношений с компанией «Газпром» возобновлена программа газификации области, в которую госкорпорация до 2021 года вложит более 2 млрд. рублей. Помимо этого, в рамках взаимодействия с компанией «Газпром» в области строятся спортивные объекты.

В своем докладе Губернатор отметил, что в 2017 году Ярославская область впервые приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. Итогом работы стало подписание 17-ти соглашений на сумму более 21 млрд. рублей.

Дмитрий Миронов подробно в своем докладе остановился на ситуации с размещением московского мусора на полигоне «Скоково».

-Уверен, вы внимательно следите за новостями, и знаете, что эта ситуация носит временный характер. Следующие пять лет работы, на мой взгляд, должны стать пятилеткой экологии в Ярославской области. Сегодня мы едва ли не первый регион в стране, кто честно смотрит в глаза проблемам экологии и, в частности, обращения с твердыми бытовыми отходами.

Сейчас очень важно начать работу по «умному» планированию размещения полигонов в соответствии с требованиями всех нормативно-правовых актов, вдали от населенных пунктов. Полигоны, которые отслужили свой срок, необходимо закрывать, как это было сделано по инициативе Правительства региона в Переславле-Залесском. Сейчас решается вопрос о выделении федеральных денежных средств на рекультивацию данного полигона, - подчеркнул губернатор.

Дата трансляции: 10.09.2024 10:00:00

Внеочередное заседание Ярославской областной Думы 10.09.2024