Заседание Думы

• Дата публикации : 15 мая 2015
  • Дата события : 15 мая 2015

12 миллионов рублей  - стоимость реконструкции детского дома, чтобы сделать его пригодным для проживания приемных многодетных семей. Сегодня областная Дума приняла закон о предоставлении семьям, взявшим на воспитание пятерых и более детей-сирот, помещений бывших детских домов. Новый закон должен помочь найти свой дом многим ребятам, оставшимся без попечения родителей. Это дети старше 10 лет, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, являющиеся братьями и сестрами. Принятия этого закона давно добивались областные депутаты .
         «В 2016 году планируется перевод трех детских домов в жилые помещения для 5-6 семей, где может воспитываться до 50-60 детей-сирот. Это требует определенных средств, но они пока не заложены в бюджете. На июньскую думу мы готовим поправку в бюджет», - отметил заместитель председателя правительства региона Ростислав Даниленко.
         «Самое хорошее, что может быть в работе казенных учреждений, на мой взгляд, это то, что количество детей в них становятся меньше. Задачи всех органов власти - и федеральных, и областных, и руководителей данных учреждений - чтобы каждый ребенок либо вернулся к родным, либо нашел новою семью. Потому что ребенок не может жить без семьи», - подчеркивает один из инициаторов разработки закона председатель комитета областной Думы по образованию Ольга Хитрова.
          Сейчас в нашем регионе живет чуть больше четырех тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 85% из них воспитываются в семьях, остальные 600 человек – в детских домах, которых на сегодняшний момент в области 22. Приоритет в решении проблем сиротства состоит в том, чтобы развивать семейные формы устройства детей. Именно на это, в первую очередь, нацелены государственные программы по усыновлению и меры социальной поддержки приемных семей.