Заседание Думы

• Дата публикации : 15 мая 2015
  • Дата события : 15 мая 2015

2% от кадастровой стоимости: много это или мало? Как скажется новый налог на развитии рынка недвижимости в Ярославской области? Сегодня эти вопросы обсуждали областные парламентарии. На рассмотрение думцев региональное правительство предложило поправки в закон «О налоге на имущество организаций в Ярославской области».
         Правительство намерено обязать платить налог застройщиков, которые построили жилые дома, но квартиры не распродают. Александр Долгов, глава областного департамента финансов, подчеркнул, что закон носит стимулирующий характер, как, например, налогообложение для земельных участков.
          Правительство предложило установить ставку налога 2% от кадастровой стоимости недвижимости. Депутаты согласны: раз есть имущество, то и налог надо платить. Все справедливо. А вот по поводу размера налоговой ставки возникли ожесточенные споры.
          Дело в том, и на это указывают и областная прокуратура и минюст, что такой налог может быть установлен только после того, как в регионе пройдет оценка кадастровой стоимости имущества. При этом начаться она может не раньше 16 июля этого года, а результаты будут готовы к июлю 2016 года. Кроме того, депутаты указали, что разрабатывая законопроект, не просчитали никакого финансово-экономического обоснования.
          Яков Якушев, депутат Ярославской областной Думы: «Предприниматели привыкли к цифре 2%, но это были налоговые платежи, рассчитанные по балансовой стоимости. 2% от кадастровой стоимости – большие деньги. Это затормозит инвестиции. Не сразу, но через год, через два».
         По итогам обсуждения законопроект был принят в первом чтении, в дальнейшем депутаты вернутся к обсуждению размера налоговой ставки.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024