В Международный День семьи в Ярославле вручены награды лучшим родителям региона

• Дата публикации : 15 мая 2019
  • Дата события : 15 мая 2019

Сегодня двенадцать семей Ярославской области получили награды «За верность родительскому долгу». Торжественная церемония, приуроченная к Международному Дню семьи, состоялась в Ярославском художественном музее. Лучших родителей приветствовали Губернатор региона Дмитрий Миронов, председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.
Медалью «За верность родительскому долгу» награждены 23 родителя из 12 семей из Ярославля, Брейтовского, Любимского, Ростовского, Угличского районов. Среди них — супруги Гопаненко из Ярославля, воспитывающие девятерых детей; Галина и Анатолий Ивановы, ухаживающие за сыном-инвалидом I группы, с детства нуждающемся в постоянной помощи; семья Седовых из Брейтовского района, где выросли пятеро детей, а сейчас воспитываются девять внуков и двенадцать правнуков.
От имени депутатов Ярославской областной Думы благодарность лучшим семьям региона высказал спикер областного парламента Алексей Константинов.
- Именно рядом с любящими и заботливыми родителями у детей формируется модель семейных взаимоотношений. Они учатся общаться, преодолевать препятствия и верить в себя! Позвольте поблагодарить вас за труд по  воспитанию подрастающего поколения и за верность родительскому долгу!, - подчеркнул парламентарий.
Медаль «За верность родительскому долгу» учреждена в 2010 году в качестве формы общественного признания заслуг родителей, приемных родителей, усыновителей.
Областную награду могут получить социально-ответственные семьи,  обеспечивающие полноценное физическое, интеллектуальное, духовно- нравственное развитие детей, поддерживающие их творческие стремления, мотивирующие на отличную учебу и получение дополнительного образования.
Начиная с 2010 года медалью «За верность родительскому долгу» награждены почти 300 родителей. Вместе с медалью семьи получают и денежную премию.