Встреча с садоводами

Встреча с садоводами

  • Дата публикации : 16 мая 2013
  • Дата события : 15 мая 2013

Пол-Ярославля дачников
Ярославский союз садоводов существует уже более 30 лет. Это 430 садоводческих хозяйств и 80 тысяч членов союза. И еще их семьи, дети и внуки. Так что уверенно можно сказать, что в Ярославле и по области минимум 300 тысяч дачников, тех, кто по выходным, а кто и на все лето выезжает жить за город. Но что значит сегодня – быть дачников, и с какими проблемами сталкиваются садоводческие товарищества? Об этом говорилось на встрече активистов садоводческого союза с председателем Ярославской областной Думы Ильей Осиповым.

Свои и чужие
«Для местных властей мы чужие», - жалуются в один голос председатели садоводческих кооперативов. Районные администрации воспринимают дачников как головную боль – и мусора много остается, и криминальная обстановка зимой в пустующих дачах оставляет желать лучшего. Между тем дачники давно уже не надеются ни на кого кроме себя. Садоводческие товарищества сами предпринимают меры по охране участков, следят за порядком, по возможности обеспечивают себя водой и электричеством, следят за состоянием дорог внутри дач, но и на подъезде к ним. Иногда проехать зимой к какой-нибудь маленькой деревушке можно только благодаря усилиям садоводов, которые и зимой чистят дорогу.  Вот в этих-то подъездных дорогах и заключается сегодня главная беда дачников.

60 километров несуществующих дорог
«Главная проблема  - подъездные дороги. Сегодня их – больше 60 километров . И они по сути дела ничьи, нигде не числятся . Ну, не может быть, чтобы по земле проходила дорога, по ней ездили, а они никому не принадлежала
, - говорит председатель Союза садоводов Александр Иванович Карев
       Садоводческим товариществам, когда они только создавались, не предусматривалась инфраструктура, электрические линии, водопровод и т.д.  Надеялись в советское время, что администрация предприятий, профсоюзы  будут в этом отношении помогать. Но садоводы оказались предоставлены сами себе. Чтобы осваивать свои участки, дачники сами вынуждены были делать к себе дорогу, иначе не построить дом, не вывезти урожай. По мере сил садоводы поддерживали пути к свои 6 соткам в приличном состоянии, собирая с членов товарищества деньги. Но проблема заключается еще и в том, что по закону садоводческие товарищества могут тратить деньги на то, что «внутри» товарищества, а дорога – снаружи. Районные власти может и готовы были бы пойти навстречу (в конце концов дачники дисциплинированно оплачивают земельный налог), но по документам дороги нет, а значит невозможно профинансировать ремонт и уборку снега на «несуществующей» дороге.
          Цена вопроса на самом деле невысока – по подсчетам самих садоводов нужно всего 1,5 миллиона рублей, чтобы произвести кадастровую оценку и оформить дороги в собственность муниципальных образований. Тогда местные власти при расчете средств дорожного фонда смогут их учесть.

 «Социальная единица» - дачник
      Пока нет дороги, то ни скорая, ни пожарные, ни милиция в случае ЧП вовремя приехать не смогут. Но одними дорогами проблемы дачников не заканчиваются.  Есть еще электричество. На территориях дач много электрических сетей, которые энергетики сначала вроде хотели забрать себе на баланс – дачники обрадовались: снимут с плеч проблему охраны от воровства кабеля – но, поразмыслив, энергетики передумали. Отказались с формулировкой – «нерентабельно». Немалую головную боль составляет проблема вывоза и захоронения мусора.
       «У меня 700 дачников, и дома солидные, а в соседней деревне – 5 домов, и одна бабуля. К ней, в отличие от нас и почта едет и дорогу чистят. Надо решить вопрос, чтобы на уровне области и муниципального образования была утверждена такая социальная единица – дачник. Нужно осознание, что дачник – он есть», - считает  Сергей Алексеевич, председатель  СТ «Нефтяник-2».

Если потребуется – Дума выйдет с федеральной инициативой
      «За последние три месяца ко мне, как председателю Думы, поступило больше десятков обращений  и я понимаю, что здесь надо пойти людям навстречу. Сотни тысяч человек летом из городов переезжают фактически жить на дачу. Это в  основном пожилые люди, но в большинстве своем очень активные, инициативные. Они до сих пор не привыкли просить какой-то помощи, а делать все своими руками. Они привыкли трудиться. Они всю жизнь проработали на заводах, на фабриках, сейчас они работают на себя. У них может быть единственная радость в жизни – эти 6 соток. И не будем забывать, что далеко не все дети летом отдыхают на курортах и в оздоровительных лагерях. Тысячи детей каникулы проводят на дачах и при этом автоматически попадают в «группу риска», лишенные возможностей оперативной медицинской помощи и других «благ цивилизации» , - говорит Председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов. - И, наверное, первое, что нужно нам, как законодателям, отрегулировать- это их правовой статус, возможно, поднять их до уровня поселений. Некоторые кусты садоводческих товариществ летом могут поспорить по численности с райцентрами нашей области.  Тем более это наша обязанность как законодателей. То, что может сделать область, мы сделаем это в кратчайшие сроки, поторопим областное Правительство, если нужно,  но, если потребуется выходить с инициативой на федеральный уровень, мы к этому готовы. И я считаю, что то что было продекларировано 4-5 лет назад, сегодня можно довести до логического конца. Во-вторых сделать так, чтобы те небольшие суммы, которые  они недополучают на сегодняшний день по имеющимся уже программам  были получены, чтобы те дороги , которые имеются сегодня были оформлены  в муниципальную собственность и из дорожного фонда получали деньги на содержание , ну и дальше адресно индивидуальная помощь, которую я смогу оказать.»

Состоявшая встреча была первой, стартовой, для работы над проблемами всех дачников. Уже в пятницу вопрос о подъездных дорогах будет обсуждаться в областной общественной палате, а Ярославская областная Дума готова взяться за разработку необходимых законопроектов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5