Проблемы экологической безопасности Рыбинского моря

Проблемы экологической безопасности Рыбинского моря

  • Дата публикации : 15 мая 2014
  • Дата события : 15 мая 2014

          Сегодня комитет Думы по аграрной политике, экологии  и природопользованию обсуждал в Мышкине вопросы экологической безопасности Рыбинского водохранилища.  Две проблемы видятся на сегодняшний день наиболее актуальными. Во-первых, тема существенного снижения уровня  Рыбинского водохранилища. «Я был на пяти совещаниях, которые федеральная общественная палата устраивала и в Ярославской области и в Москве, и там на прямой вопрос «Зачем вам это?», мне сказали, что, мол, освободятся более двух тысяч квадратных километров новых земель,  - подчеркивает  руководитель землячества мологжан Ярославской области, член областной Общественной палаты Валентин Блатов. -  Кроме того, есть интерес и у духовенства: у церкви есть планы по восстановлению храмов затопленного города Молога».
        Резко против сброса воды в Рыбинском водохранилище уже выступали общественные палаты Рыбинского, Пошехонского, Некоузского муниципальных районов.  Сегодня свой решительный протест против идеи изменения уровня Рыбинского моря высказал комитет Думы по аграрной политике. «Да, вопросы – в том числе необходимость ремонта Рыбинской ГЭС,  - есть. Но нужны другие способы решения проблем. Рыбинское водохранилище – уже сложившаяся биологическая система и водохозяйственный объект, и ее нарушение приведет к гораздо более тяжелым последствиям: нарушению водно-транспортной инфраструктуры, проблемами с водоснабжением населенных пунктов, ухудшится рыболовный промысел, значительно возрастет угроза наводнений, - говорит председатель комитета Алексей Окладников
        Еще одна болевая точка – планы Вологодской области по строительству на берегу Рыбинского водохранилища крупного целлюлозно-бумажного комбината. С одной стороны, мы должны только приветствовать развитие промышленности в Вологодской области, считает заместитель Губернатора Александр Шилов, но планы соседей не должны стать угрозой для экологии области Ярославской. Этот вопрос уже поднимался на координационном совете при главе региона, пока на финское предприятие, по образцу которого планируется строить завод, направлен эксперт по экологической безопасности. В департаменте охраны окружающей среды уверены, что если строительство будет вестись с соблюдением всех норм закона, то прямой угрозы для экологического баланса нет, но, что называется, исключать «человеческий фактор» на таком сложном производстве никак нельзя, и жить под угрозой ярославцы не должны. 
        В заседании комитета поучаствовали и представители общественности Череповца.  В этом промышленном городе также много недовольных планирующимся увеличением числа предприятий.
     Областные депутаты приняли решение обратиться к вологодским коллегам и рассмотреть все планы по строительству предприятия совместно.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5