Комитет по законодательству

Комитет по законодательству

  • Дата публикации : 15 июня 2012
  • Дата события : 15 июня 2012

15 июня под председательством Андрея Крутикова состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.
         Парламентарии вернулись к законопроекту, принятому на думской сессии 29 мая, «О внесении изменений в закон «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления Ярославской области». Напомним, принятый Думой закон Губернатор  Сергей Ястребов не подписал и вернул его в областной парламент с пакетом поправок.  Эти поправки   приводят положения закона в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда РФ. Поправки устанавливают минимальное (50%  от количества избирательных округов) и максимальное число территориальных групп, на которое может быть разбит единый список кандидатов, выдвинутых избирательным объединением, а также  предоставляют право избирательному объединению самостоятельно определять число таких тергрупп в обозначенных Законом параметрах.
          «В результате технической ошибки законопроект, который попал к Губернатору, не соответствовал федеральному законодательству. В этой связи Губернатор должен был вернуть законопроект, что он и сделал, и предложил поправки, -  пояснил процедуру принятия решения председатель комитета Андрей Крутиков. - Мы имеем право  либо, не внося никаких правок, согласится с тем, что предлагает губернатор, либо преодолеть вето квалифицированным большинством ».
          Члены комитета большинством голосов согласились с поправками, предложенными Губернатором и рекомендовали Думе принять законопроект. Тем не менее депутаты вновь вернулись к дискуссии о том, какое влияние новая система выборов, предлагаемая законопроектом, окажет на развитие партийного строительства в Ярославской области.
          «Это фактически создание двух одномандатников, - охарактеризовал положение  о необходимости формирования партспика по территориальным группам руководитель фракции коммунистов Александр Воробьев, - Один «чистый» и один «партийный».
          «Избиратели положительно воспринимают изменения. Я был на праймериз и видел настоящую поддержку населения,  - выступил в защиту «привязки» депутата-списочника к округу единоросс Альфир Бакиров. – Люди понимают, кто, например, идет от партии по Кировскому району».
           «И у «Единой России», и у КПРФ есть свои недоработки в партстроительстве, но этим законом мы понуждаем малые партии развиваться – это нормальное развитие системы партийного строительства, и мы с вами должны в этом задавать тон», отметил Андрей Крутиков.
          «Законопроект несовершенен,  и это надо признать. Мы тщательно работали, но много еще не учтено. Законопроект не скрижаль Моисея, над ним надо работать», сделал попытку примирить  коллег из разных партий председатель фракции ЛДПР Александр Шилов.
           То, что процесс работы над региональным законодательством о выборах далек от завершения, показало предложение вице-спикера Думы Николая Александрычева по установлению новых параметров заполнения территориальных групп. Александрычев предложил  для всех партий нижний предел поднять  до 70% от численности избирательных округов. Эту поправку парламентариям также придется обсудить на ближайшем заседании Думы 26 июня.
          От работы над законодательством о выборах в представительные органы власти парламентарии перешли к обсуждению норм законопроектов, касающихся выборности главы региона. В соответствии с федеральным законодательством такие нормы должны быть приняты регионами не позднее 1 июля 2012 года.
          Должен или не должен Губернатор, формируя команду своих заместителей, советоваться с региональными законодателями, а если должен советоваться, то в какой форме, - варианты взаимодействия депутаты сформулировали в двух вариантах поправок в областной Устав. Поправки, предложенные председателем Думы Виктором Рогоцким, предлагают механизм консультаций с думскими фракциями. Второй вариант поправок, под которым поставили свои подписи восемь парламентариев, предполагает, что Дума голосованием высказывает согласие или несогласие с кандидатурами всех заместителей, предложенных Губернатором. По итогам обсуждения комитет поддержал и рекомендовал к принятию второй законопроект.
             На сегодняшнее заседание областным правительством был представлен законопроект «Об оказании  бесплатной юридической помощи в Ярославской области». Депутаты высоко оценили его актуальность и значимость. Даже по предварительной оценке бесплатно услугами юристов будут иметь право воспользоваться около 200 тысяч жителей Ярославской области. Однако парламентарии были не удовлетворены отсутствием в законопроекте, четкой и понятной  системы бесплатной  правовой поддержки. «Система подразумевает учет, контроль, финансирование. Я в законопроекте этого не увидел. Система должна быть понятной для граждан, чтобы они знали, что они должны получить»,  - раскритиковал проект нормативного акта Андрей Крутиков. Тем не менее комитет поддержал законопроект для принятия в первом чтении.
             В ходе заседания рассматривались и другие вопросы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)