На первом областном форуме женщин Ярославии обсуждают роль НКО в реализации нацпроектов

• Дата публикации : 15 августа 2019
  • Дата события : 15 августа 2019

15 августа в Ярославле по инициативе Ярославского регионального отделения Союза женщин России и при поддержке Правительства Ярославской области открылся  Первый Областной форум женщин Ярославии. Главной темой форума стало обсуждение роли общественных организаций в реализации национальных проектов.

Участников мероприятия приветствовал председатель областной Думы Алексей Константинов.

- Женщины сегодня вносят огромный вклад в развитие самых разных отраслей. Они хранят домашний очаг и при этом занимают активную гражданскую позицию, возглавляют некоммерческие организации, реализуют важные социальные проекты и инициативы. Для того, чтобы люди знали о проектах, могли сделать вклад в их реализацию, обеспечив общественный контроль, должны быть использованы возможности институтов гражданского общества – некоммерческих организаций. Ведь именно они являются связующим звеном между гражданами и органами власти, - сказал Алексей Константинов. -  Необходимо напомнить, что ключевая цель нацпроектов – повышение качества жизни людей. Как отмечает президент Владимир Владимирович Путин, главной задачей  являются реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

В работе форума принимают участие 150 женщин из всех муниципальных районов области. Доклады посвящены особенностям реализации национальных проектов «Образование», «Культура», «Демография», «Здравоохранение» и «Экология» на территории Ярославской области.

- Сегодня мы проводим первый областной форум женщин Ярославии. И здесь в этом зале собрались умные, талантливые, активные  женщины, которые успевают все. Они успешны как в работе, так и дома. Многие являются многодетными мамами, мамами детей с ограниченными возможностями здоровья. Они отличные хозяйки и при этом – инициаторы различных благотворительных проектов, - отметила председатель областного союза женщин и депутат областной Думы Ольга Хитрова. – И сегодня то время, когда необходимо усилить взаимодействие между органами власти и населением по реализации национальных проектов. Мы должны активно подключится к нацпроектам, связанным с поддержкой семьи, материнства и детства. Это - демография, культура, образование, экология, здравоохранение. Сегодня многие общественные организации осуществляют важные социальные инициативы. И здесь именно те, кто может поделиться опытом по реализации этих проектов.

О ходе реализации национальных проектов на форуме рассказала заместитель председателя Правительства Екатерина Троицкая.

– В Ярославской области 53 региональных проекта, направленных на достижение целей 11 национальных проектов. Они являются ключевым инструментом решения поставленных Президентом задач и направлены на достижение стратегической цели – повысить качество жизни людей, – подчеркнула Екатерина Троицкая. – Эта цель утверждена стратегией социально-экономического развития области до 2025 года. В основе успеха – упорный, добросовестный труд каждого на своем участке. Общими усилиями мы сумеем реализовать намеченные планы.

Среди гостей форума были также член Совета Федерации РФ Наталия Косихина, заместитель председателя областной Думы Сергей Якушев, председатель муниципалитета Артур Ефремов.

В рамках форума работала фотовыставка «Женские образы Золотого кольца». На ней были представлены работы члена Союза журналистов России и Международной федерации журналистов Виталия Вахрушева.

Также запланировано проведение презентации фотопроекта «Обычные семьи с особыми детьми», созданного по инициативе фонда «Андрюшины друзья».