Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

• Дата публикации : 15 сентября 2017
  • Дата события : 15 сентября 2017

Сегодня на заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления областной Думы состоялось обсуждение кандидатур на должности мировых судей в Ростовский, Некрасовский, Рыбинский, Переславский, Заволжский, Дзержинский районы.
Члены комитета рассмотрели проект закона «Об организации и деятельности Общественной палаты Ярославской области».  В соответствии с положениями федерального закона законопроектом предлагается определить статус палаты, ее цели и задачи, перечень вопросов, утверждаемых Регламентом палаты, состав, статус членов палаты, исключительную компетенцию, вопросы организации деятельности аппарата и др.
Депутаты поддержали принятие законопроекта в первом чтении и установили, что поправки к нему направляются в областную Думу до 9 октября 2017 года.
Члены комитета рекомендовали Думе принять постановление «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 17 ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».
Закон о передаче полномочий по благоустройству  был принят областной Думой  22 декабря 2016 года спустя  десять дней после того, как Государственная Дума РФ 16 декабря 2016 года приняла закон, запрещающий передавать полномочия от местных органов власти к региональным, кроме случаев, установленных федеральным законом. Власти региона решили обратиться   в верхнюю палату парламента с просьбой разрешить сохранить передачу полномочий от местных властей региональным, сделанную до 1 января 2017 года.
Депутаты также рассмотрели отчет комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления за период с октября 2016 по сентябрь 2017 года и рекомендовали утвердить его на Думе.