Роман Фомичев: «Инвесторы должны нести ответственность за те преференции, которые им предоставляет Ярославская область»

Роман Фомичев: «Инвесторы должны нести ответственность за те преференции, которые им предоставляет Ярославская область»

  • Дата публикации : 15 сентября 2020
  • Дата события : 15 сентября 2020

Комитет Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству обсудил ряд законопроектов, направленных на усиление эффективности работы механизмов регулирования и господдержки экономики региона.
 

Основным вопросом повестки дня заседания стал законопроект о внесении изменений в Закон Ярославской области «О государственном регулировании инвестиционной деятельности на территории Ярославской области».
Новеллы  в  законодательстве  касаются уточнения  оснований для прекращения господдержки инвестора, а также уточняют механизм возврата  налоговых льгот.
 

- Основное положение заключается в том, что сумма неуплаченных налогов в результате предоставленной господдержки  в форме налоговых льгот подлежит восстановлению и уплате  за налоговый период, в котором были выявлены основания для прекращения государственной поддержки, - подчеркнул председатель комитета Думы по  экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев. – Эта мера направлена на то, чтобы наши инвесторы, которые приходят в Ярославскую область, имели не только преференции, но и несли бы ответственность за эти  преференции и налоговые льготы, которые им предоставляются, перед бюджетом и жителями Ярославской области.

Также депутаты одобрили изменения в ст. 8 закона Ярославской области «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области». Документ предусматривает упрощение процедуры согласования и сокращение сроков при принятии решений о безвозмездном приобретении имущества в собственность Ярославской области.
 

 - Мы предложили такое решение в целях оптимизации отдельных процедур внутри правительства. Механизм упрощается только в случае безвозмездного поступления имущества в областную казну. В данном случае будет достаточно приказа на уровне департамента имущественных и земельных отношений. В случае возмездного приобретения имущества в собственность области решение, как и сейчас, будет приниматься на уровне правительства, - подчеркнул начальник управления правительства Ярославской области по взаимодействию с законодательными органами Вячеслав Осипенко.
 

Кроме того, комитет поддержал поправки в закон «О залоговом фонде в Ярославской области», направленные на приведение регионального нормативного акта в соответствие с федеральным законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола