Комитет по экономической политике

Комитет по экономической политике

  • Дата публикации : 15 сентября 2015
  • Дата события : 15 сентября 2015

 Сегодня на заседании комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты обсудили ход реализации государственных программ в сфере инвестиционной политики и развития промышленности, а также прогнозный план приватизации имущества, находящегося в собственности области, на 2016 год, который члены комитета рекомендовали принять в первом чтении.
Информацию о государственной программе «Экономическое развитие и инновационная политика в Ярославской области» на 2014-2020 годы народным избранникам представил директор департамента инвестиционной политики Андрей Золотовский.
Согласно данным, подготовленным департаментом, по объему инвестиций в основной капитал наш регион занимает 9 место в ЦФО по итогам 2014 года. За три года объем  инвестиций составил 250 млрд. рублей. Однако депутатов не устроило отсутствие актуализированной инвестиционной стратегии.
Александр  Кучменко, председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству: «Сегодня наблюдается резкое падение инвестиций в основной капитал. Конечно,  на это влияет и макроэкономическая ситуация. Пока вопросов по освоению средств в рамках конкретной программы нет, они осваиваются в полном объеме. Но нам нельзя в следующем году потерять позиции, которые уже достигла наша область. Необходимы новые подходы, новые программы и проекты. Предлагаю на следующем заседании рассмотреть актуализированную инвестиционную стратегию».
Серьезная дискуссия возникла при обсуждении государственной программы «Развитие промышленности в Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности».  В 2014 году благодаря инициативе областных депутатов на развитие промышленного комплекса Ярославской области было выделено свыше 237 миллионов рублей.  Народные избранники уверены, что в поддержку промышленных предприятий деньги вкладывать необходимо, но для эффективности программ нужна конкретизация целей и задач.
Комитет принял решение отметить  высокую бюджетную отдачу  программы по развитию промышленности и предложить  Правительству и Думе продолжить тенденцию увеличения объемов ее финансирования, как базовой для формирования доходной части бюджета региона.
Депутатам также была представлена информация о деятельности Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области. Александр  Кучменко отметил, что в целом показатели деятельности фонда неплохие, и финансирование этого направления необходимо сохранить на уровне этого года.
Комитет также одобрил кандидатуру Александра Тарасенкова на должность заместителя председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы