Ярославская область готова делиться опытом в сфере подготовки театральных педагогов

Ярославская область готова делиться опытом в сфере подготовки театральных педагогов

  • Дата публикации : 15 октября 2019
  • Дата события : 15 октября 2019

В Ярославской областной Думе состоялось экспертное совещание по вопросам подготовки кадров  по специальности театральная педагогика. Для обсуждения вопроса были приглашены  представители  регионального департамента образования и департамента культуры, Ярославского педагогического  университета и Ярославского театрального института.
 
- Совет Федерации, Союз женщин России подняли тему подготовки театральных педагогов и поддержки театральной деятельности. Они направили обращение в Администрацию Президента. Мы считаем эту тему важной и актуальной и провели экспертное совещание на площадке Ярославской областной Думы, - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. – Сегодня в нашей стране и в Ярославской области работает много детских любительских театральных коллективов. Но никто не готовит профессиональные кадры именно  для работы с детьми театральными методами: ни  педагогические, ни театральные, ни социальные институты.  
 
Тема особенно актуальна, учитывая, что Ярославская область стала одной из пилотных площадок по  реализации проекта культурного норматива школьника.  Культурный норматив будет включать в себя семь областей знаний – изобразительное искусство, кинематограф, архитектура, музыка, народная культура, литература и, конечно, театр.
 
По информации заместителя директора департамента культуры Юлии Серовой, в этом учебном году участие в данном проекте примут двадцать школ региона, а это более шести тысяч школьников.
 
Как отметили собравшиеся, в Ярославской области выстроена система взаимодействия в сфере образования и культуры, как между органами государственной власти, так и между образовательными учреждениями, позволяющая оперативно реагировать на запросы общества, есть ресурс и наработанный опыт в сфере подготовки специалистов театральной педагогики в рамках системы дополнительного образования. Система может полностью удовлетворить запрос на получение необходимых знаний по данной образовательной специальности в рамках региона, а также транслировать этот опыт для других регионов.
 
- Мы пришли к выводу, что более эффективно проводить просветительскую подготовку среди уже работающих в этой сфере педагогов. По нашей инициативе в начале года был проведен мониторинг по учреждениям системы образования, и выяснилось, что у нас в области порядка 50 театральных кружков на базе школ и детских садов. И, соответственно, это педагоги, которым мы можем оказать помощь, вовлекая их в эту систему для повышения квалификации и получения специализированного дополнительного образования, - подчеркивает Ольга Хитрова. – На предстоящем заседании комитета мы обсудим возможность организации в Ярославской области постоянно действующего семинара  не только для наших преподавателей, но и педагогов, и организаторов учебного процесса из других регионов.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5