Депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона об областном бюджете на 2020 год

Депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона об областном бюджете на 2020 год

  • Дата публикации : 15 ноября 2019
  • Дата события : 15 ноября 2019

На комитете по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты рассмотрели в первом чтении  проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». С докладом выступил и.о. директора регионального департамента финансов Алексей Долгов.
Сумма доходов в 2020 году составит 75,1 миллиарда рублей, в том числе собственные доходы 63,4 миллиарда рублей. Из федерального бюджета в качестве финансовой помощи в виде различных форм поддержки планируется поступление 11,7 миллиардов рублей, в том числе на реализацию национальных проектов 6,2 миллиарда рублей. Бюджет бездефицитный, расходы равны доходам. Основные источники доходов – налог на прибыль (32%), на доходы физических лиц (30%), акцизы (20%),  налог на имущество (9%). Сохраняются льготы для субъектов, ведущих инвестиционную деятельность  в сумме 2,1 миллиарда рублей.
На отрасли социальной сферы запланировано  направить 45,6 миллиарда рублей (61% от всех расходов), на сферу ЖКХ – 3,5 миллиарда рублей, поддержку муниципальных образований – 4,4 миллиарда рублей, на обслуживание госдолга – 3,4 миллиарда рублей, на отрасль дорожного хозяйства – более 7 миллиардов, транспорта - 1,2 миллиарда рублей, АПК – более 1 миллиарда рублей.
Планируется повышение заработной платы работников бюджетной сферы в соответствии с майскими указами Президента РФ (более 1 миллиарда рублей).
В 2020 году будет профинансировано строительство хирургического корпуса онкологической больницы в Ярославле, детских поликлиник в Рыбинске на 500 посещений в день, на ул. Попова в Ярославле, школ на ул. Тракторной в Рыбинске и в микрорайоне Сокол в Ярославле,  11 дошкольных учреждений – 10 яслей (6 в Ярославле и 4 в Рыбинске) и одного детского сада (Ярославский район), Бурмакинского психоневрологического интерната в Некрасовском районе, трех ФОКов (Ярославль Рыбинск, Ярославский район), центра развития детского творчества в Гаврилов-Яме, сельского клуба на 150 мест в пос. Отрадное Угличского района,  промышленного парка «Мастер» Тутаевского района, проведение мероприятий по газификации  10 населенных пунктов, продолжится берегоукрепление правого берега реки Волги в Рыбинске.
- Сегодня на профильном комитете рассмотрели проект закона об областном бюджете на 2020 год в первом чтении. В будущем году - у нас большие планы по строительству дорог, школ, детских садов, поликлиник, учреждений культуры. Со стороны депутатов было высказано много пожеланий и рекомендаций по увеличению финансирования того или иного направления. Считаю, бюджет – это живой организм. В течение года мы будем еще не раз рассматривать его параметры и вносить изменения. Подчеркну, работа над основным финансовым документом – это совместный кропотливый труд и депутатов Думы, и Правительства области, - отметил председатель областной Думы Алексей Константинов.
- Мы детально проработали проект бюджета и сегодня высказали свои рекомендации в адрес Правительства области, - говорит председатель комитета Александр Гончаров. - Считаем необходимым сосредоточить внимание на решении таких проблем, как сокращение бедности, повышение реальных доходов населения, улучшение оказания медицинской помощи, увеличении средств на программы по формированию комфортной городской среды, инициативному бюджетированию, местному самоуправлению. Важно также предусмотреть дополнительное финансирование тех программ, которые в будущем увеличат поступления в доходную часть бюджета – «Экономическое развитие и инвестиционная экономика», «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие АПК», туризма.
Депутаты обратили внимание Правительства области на необходимость при формировании бюджета принять во внимание решения комитетов и рекомендации, выработанные в ходе депутатских слушаний по бюджету.
- Мы будем внимательно работать над поправками в бюджет, эта работа должна завершиться к 28 ноября, чтобы уже на декабрьской Думе принять основной финансовый документ во втором чтении, - подвел итоги заседания Александр Гончаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5